[Alt-Text] [Alt-Text]

L'actualité de la Réunion en direct

Thierry Law-Long remporte le 49eme Tour Auto

dans Actualités/Infos Réunion/Sports

 

Thierry Law-Long à son arrivée au Barachois (Sarah Patel)

Le 49e Tour Auto Sogecore a été remporté cet après midi par Thierry Law Long, talonné par Farouck Moullan à la 2eme place, et Jean Delaunay à la 3eme place.

Un classement inédit cette année, du à la performance de ces pilotes, mais aussi au nombre incroyable d’abandons parmi les favoris de la course.

Ce dernier a bénéficié de l’abandon de l’équipage Boyer Francelin alors qu’il était en 3ème position à cause d’un problème mécanique.

Les deux premiers roulaient à bord des voitures de marque Skoda Fabia RS alors que le troisième a utilisé une Peugeot 207 S2000.

 

 

 

 

Voici le classement final :

VIDEOS A L’ARRIVEE DU TOUR

Farouck Moullan

Le 2ème du tour Auto : Farouck Moullan

Publiée par Radio Free Dom sur Dimanche 29 juillet 2018

Jean Delaunay

Arrivée du 3eme : Jean Delaunay

Publiée par Radio Free Dom sur Dimanche 29 juillet 2018

 

RETOUR SUR LE TOUR

PROGRAMME DU SAMEDI

8H50 : départ champ de foire de Bras Panon + ravitaillement

 

9h38 : ES5 Radiers St Benoit/Ste Rose sur 14.60 km (résultats communiqués)

11h31 : ES6 Notre Dame de la Paix 1 sur 17.25 km (résultats communiqués)

 

14h49 : ES 7 Les Canots sur 14.49 km

Spéciale de LES CANOTS 1 en direct .

Publiée par Autorun.re sur Samedi 28 juillet 2018

Spéciale de LES CANOTS 1 en direct .

Publiée par Autorun.re sur Samedi 28 juillet 2018

Classement de l’ES 7 (résultats communiqués):

15h47 : ES8 Notre Dame de la Paix 2, avec regroupement au marché de gros de St Pierre pour l’assistance. (résultats communiqués)

Publiée par TOUR AUTO – RALLYE DE LA REUNION sur Samedi 28 juillet 2018

17h55 : ES9 Les Canots 2

19h : Arrivée d’étape à St Paul, sur le Quai Gilbert

Abandons 1ère Étape : 6- Picard/ Thierry 43- Badat / Dindar 40- Picard / Félicité 22 – Ramassamy / Ramassamy 15 – Boyer/ Germain 17 – Cadet/ Rivière 87 – Chaussalet/ Chaussalet 82 – Clain / Bègue 71 – Boisvilliers / Lauret 51 – Goderon / Trenoult 54 – ROBERT / Grondin Doreen 80 – Chane Wai / BONNE 90 – Bénard / Cadet 72 – Pothin /Gevia Emie 74 – Mareux / Fontaine

Abandons  2ème Étape:ES 5 11- Gerville / Piscione 17- Cadet / RIVIERE 23- ROBERT Olivier / Hoarau 27- Delaunay Patrice /Berthaud 55- Euphrasie / Euphrasie 60- Gonthier / Gonthier 64- Herbecq / Herbecq 72- Pothin / Gevia 77- Bellus / Picard

Classement de l’ES 8 et  9 (résultats communiqués):

 

PROGRAMME DU DIMANCHE

9h : départ St Paul, sur le Quai Gilbert / Assistance Chaussée Royale

10h21 : ES10 Montée Panon 1 sur 9,65 km

Classement de l’ES 10:

10H59 : ES11 Maison Blanche sur 13,50 km

13h07 : ES 12 Montée Panon 2

13h45 : ES13 Maison Blanche 2

14h50 : Arrivée au Barachois, St Denis, place du 20 décembre. Remise des prix.

 

 

 

Arrivée du 3eme : Jean Delaunay

Publiée par Radio Free Dom sur Dimanche 29 juillet 2018

CREDIT PHOTOS / VIDEOS : page Facebook Tour Auto Rallye Réunion/Sarah Patel

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

avatar

Derniers de Actualités

Aller en Haut