Composition du Gouvernement résultant du décret signé ce lundi 04 juillet 2022

6 min de lecture
4

La composition du Gouvernement résultant du décret signé ce jour sur la proposition de la Première ministre, chargée de la Planification écologique et énergétique est la suivante :

M. Bruno LE MAIRE, ministre de l’Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et Numérique ;
M. Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur et des Outre-mer ;
Mme Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères ;
M. Éric DUPOND-MORETTI, garde des Sceaux, ministre de la Justice ;
M. Sébastien LECORNU, ministre des Armées ;
M. Olivier DUSSOPT, ministre du Travail, du Plein emploi et de l’Insertion ;
M. Pap NDIAYE, ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse ;
Mme Sylvie RETAILLEAU, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche ;
M. Marc FESNEAU, ministre de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire ;
M. Christophe BÉCHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires ;
Mme Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la Transition énergétique ;
Mme Rima ABDUL-MALAK, ministre de la Culture ;
M. François BRAUN, ministre de la Santé et de la Prévention ;
M. Jean-Christophe COMBE, ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées ;
M. Stanislas GUERINI, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques ;
Mme Amélie OUDÉA-CASTÉRA, ministre des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques.
Sont nommés ministres délégués :

Auprès de la Première ministre :

M. Olivier VÉRAN, chargé du Renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement ;
M. Franck RIESTER, chargé des Relations avec le Parlement ;
Mme Isabelle ROME, chargée de l’Egalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Egalité des chances ;
Auprès du ministre de l’Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique :

M. Gabriel ATTAL, chargé des Comptes publics ;
M. Roland LESCURE, chargé de l’Industrie ;
M. Jean-Noël BARROT, chargé de la Transition numérique et des Télécommunications ;
Mme Olivia GRÉGOIRE, chargée des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme ;
Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

Mme Caroline CAYEUX, chargée des Collectivités territoriales ;
Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer :

M. Jean-François CARENCO, chargé des Outre-mer ;
Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

M. Olivier BECHT, chargé du commerce extérieur, de l’attractivité et des Français de l’étranger ;
Auprès du ministre du Travail, du Plein emploi et de l’Insertion et du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse :

Mme Carole GRANDJEAN, chargée de l’Enseignement et de la Formation professionnels ;
Auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

M. Clément BEAUNE, chargé des Transports ;
M. Olivier KLEIN, chargé de la Ville et du Logement ;
Auprès du ministre de la Santé et de la Prévention :

Mme Agnès FIRMIN LE BODO, chargée de l’Organisation territoriale et des Professions de santé ;
Auprès du ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées :

Mme Geneviève DARRIEUSSECQ, chargée des Personnes handicapées.
Sont nommés secrétaires d’Etat :

Auprès de la Première ministre :

Mme Charlotte CAUBEL, chargée de l’Enfance ;
M. Hervé BERVILLE, chargé de la Mer ;
Mme Marlène SCHIAPPA, chargée de l’Economie sociale et solidaire et de la Vie associative;
Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer :

Mme Sonia BACKÈS, chargée de la Citoyenneté ;
Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

Mme Laurence BOONE, chargée de l’Europe ;
Mme Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux ;
Auprès du ministre des Armées et du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse :

Mme Sarah EL HAÏRY, chargée de la Jeunesse et du Service national universel ;
Auprès du ministre des Armées :

Mme Patricia MIRALLÈS, chargée des Anciens combattants et de la Mémoire ;
Auprès du ministre de la transition Ecologique et de la Cohésion des territoires :

Mme Bérangère COUILLARD, chargée de l’Ecologie ;
Mme Dominique FAURE, chargée de la Ruralité.

4 Commentaires

  1. Enfin les habitants des outre mer sont considérés comme des « vrais » français et non des « français à part » qui ont besoin d’un ministre des outre mer !

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Article précédent

Le pape François : « l’avortement c’est comme embaucher un tueur à gages pour résoudre un problème ».

Article suivant

Coupe de France 2022 en Country & Line, un réunionnais médaillé d’or et une autre médaillée d’argent

Free Dom