/

Concours du CEDAACE : félicitations aux nouveaux champions de l’orthographe et du calcul rapide

3 min de lecture
Comme tous les ans, c’est dans l’Hémicycle du Département que la 29e édition du championnat régional d’orthographe et la 18e du concours de calcul rapide se sont tenues, le 4 juin 2022. Les Conseillères départementales Sabrina Tionohoué, déléguée à l’Éducation et Amandine Hoareau sont venues encourager les participants aux épreuves, organisées par le CEDAACE (Centre Départemental Artistique pour l’Animation et la Culture des Enfants) en partenariat avec le Département. Elles n’ont pas manqué de saluer l’équipe du CEDAACE qui poursuit sans relâche depuis près de 4 décennies sa mission d’animation artistique, pédagogique, culturelle pour les jeunes. 
Cette année, la dictée portait sur un texte extrait du livre de Wilfrid Bertile relatant une enfance réunionnaise dans le Sud sauvage intitulé « Pluie sur le Tremblet ».
Les concours qui ont vu la participation de 121 élèves du CM1 à la 3e se sont achevés avec la traditionnelle remise de prix. 
 
Et les champions sont…

Pour le 18e Concours régional d’orthographe 2022

Champion CM1 : INDRANO Lila, école Application Bellepierre Saint-Denis 

Vice-champion CM1 : AHMED Lounès, école Bougainvilliers Petite-Ile 

Champion CM2 : DIJOUX Eïline, école Henri Lapierre La Possession

Vice-champion CM2 : PUECH Amélie, école Alain Lorrraine La Possession

Champion 6e : THEROUDE Charline, collège Sainte-Geneviève Saint-André 

Vice-champion 6e : ANDRIAMIARANJATO Harianja, collège Saint-Michel 

Saint-Denis

Champion 5e : DELPY-ROYO Louise, collège Jules Solesse Saint-Paul

Vice-champion 5e : MAURICE Lola, collège Raymond Vergès La Possession

Champion 4e : CATAMOUTOU Koumarane, collège Sainte-Geneviève Saint-André 

Vice-champion 4e : LACOMBE Hanaé, collège de la Montagne Saint-Denis 

Champion 3e : MAGNIER Joseph, collège les Aigrettes Saint-Gilles

Vice-champion 3e : MOREAU Amandine, collège Juliette Dodu Saint-Denis     

Pour le 18e Concours de Calcul rapide 2022

Champion CM1 : MICHEL Achille, école Sainte-Geneviève – Saint-André 

Vice-champion CM1 : CECCHET Arthur, école Bory de Saint-Vincent – Sainte-Clotilde 

Champion CM2 : SCHENK HARDOUIN Mathis, école les Eglantines – Saint-Denis 

Vice-champion CM2 : DIONNET Silas, école Ruisseau Blanc 

Champion 6e : SIONG Gabrielle, collège de la Montagne – Saint-Denis 

Vice-champion 6e : TOSSAM Enzo, collège Terrain Fleury – le Tampon

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Article précédent

St-Denis inaugure le 1er club MMA de la Réunion à l’Académie des Camélias

Article suivant

Journées portes ouvertes des classes « Passerelle » !

Free Dom