Cyclisme : Loïc Cuvelier devient champion de La Réunion du contre-la-montre individuel

5 min de lecture

Hier, Loïc Cuvelier a réalisé une démonstration de force lors du championnat régional du contre-la-montre. Il a ainsi battu le maître de la discipline, Sébastien Elma, avec plus d’une minute d’avance.

Un nouveau champion

Lors du contre-la-montre individuel organisé entre La Pointe au Sel à Saint-Leu et L’Etang-Salé, Loïc Cuvelier s’est imposé avec plus d’une minute d’avance sur Sébastien Elma qui convoitait un 4e titre. Ils étaient 119 coureurs à s’élancer sur la ligne de départ.

Ils devaient composer avec le vent de face pour aller vers le sud, avant d’en bénéficier lors du retour vers Saint-Leu. La boucle affichait une distance de 21,9 km.

Ce titre tant espéré est bien mérité. L’année dernière, il avait terminé deuxième, 8 secondes seulement derrière Sébastien Elma.

Scratch

1. Loïc Cuvelier (VCO) …….. 29’04 »84
2. Sébastien Elma (VCSR) .. 30’08 »40
3. Emmanuel Chamand (VCSD) .30’14 »64
4. Thomas Lang (RDC) ……. 30’24 »87
5. Jonathan Boyer (ACPR) . 30’27 »46
6. Paul Rivière (VCO) ………. 30’29 »67
7. Quentin A. Hoarau (CCSL) …. 30’33 »94
8. Jean M.Laurestant (RCD) …..30’34 »22
9. Frédéric Tréport (RCD) .. 30’41 »38
10. Quentin Soubadou (VCE) …30’41 »95
11. Kévin Courtois (CCSL) .. 31’02 »18
12. Christophe Vassor (VTTL) … 31’03 »78
13. David Fossati (RCD) …… 31’04 »52
14. Christophe Hoarau (CCSL) . 31’08 »22
15. Fabien Taocali (VCE) …. 31’16 »70
16. Fabien Jacquemart (LBO2) ..31’32 »45
17. Anthony Moimba (RDC) … 31’39 »29
18. Mikaël Graignic (EVC) .. 31’39 »88
19. Jérémy Clain (VCO)…….. 31’53 »87
20. Olivier Filaumart (VCSJ) ….31’56 »50
21. Nicolas Morau (CCB) …. 31’56 »60
22. Maël Jym Hoarau (CCSL) ..32’07 »63
23. A. Noah Nonval (RCD) …….32’09 »10
24. Eva Boyer (CCSL) ………. 32’09 »23
25. Anthony Pothin (VCSD) ..32’13 »17
26. Ch. Jean François (CCB) . 32’13 »49
27. Alexandre Payet (VSP) . 32’14 »85
28.Gautier Germain (VCSR) 32’19 »31
29. Adrien Desprairies (TCSP) …32’28 »64
30. Emilien Cadet (TCSP) … 32’28 »71
31. Julien Florance (VCO) .. 32’32 »45
32. Lilian Picard (VCSJ) …… 32’33 »14
33. Pierre Bénard (VTTL) … 32’44 »32
34. Jérémy Lenclume (VCSD) … 32’44 »45
35. Laude Gauthier (VCSD) 32’45 »63
36. Dev Koytcha (LBO2) ….. 32’46 »23
37. Mathieu Law Shun (RCD).. 32’49 »23
38. Romain Bezot (CCSL) … 32’49 »59
39. David Sautron (RCD) …. 32’49 »65
40. Nicolas Boyer (CCSL) …. 32’53 »31
41. Jean A. Ferrère (VCSR) .. 33’02 »87

Scratch Cadet
1. Vincent Lebon (ACRP) … 14’31’’31
2. Gaëtan Mallard (RCD) …. 14’48’’18
3. Raphaël Montusclat (LB02) .15’29’’62
4. Kassandra Legros (VCSD) ….15’39’’64
5. Mattéo Tatel (LB02) ……… 15’40’’84
6. Louis Fuhrmann (CCSL) . 15’55’’29
7. Noé Moreira (LB02) ……… 15’57’’99
8. Ulrich Martial (VCE) ……. 16’08’’48
9. Nicolas Laugier (CCB) …. 16’23’’22
10. P. Maillot Robert (CCSL) 16’40’’08
11. Bastien Turpin (CCSL) .. 16’40’’95
12. Thomas Laout (VCSD) .. 16’57’’16
13. Rohan Grondin (VSP) .. 17’03’’78
14. Nohan Lauret (RCD) ….. 17’20’’62
15. M. Daisy Payet (VSP) …. 17’29’’46
16. Emie Lenclume (VCSD) 17’32’’72
17. Andy Roudic (LB02) ….. 17’45’’51
18. Tessy Heïdy Payet (VSP) 18’06’’44
19. Léa Grondin (VSCD) ….. 18’22’’69
20. Anthony Laugier (CCB) 18’35’’62

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Article précédent

Natation : les Aquanautes font briller Saint-Paul aux Championnats de France

Article suivant

Marathon des laves pour sensibiliser aux maladies neuromusculaires

Free Dom