Diocèse de La Réunion : les horaires des messes de Noël et de fin d’année

10 min de lecture

Les horaires des messes de Noël et de fin d’année dans les paroisses viennent d’être communiqué par la diocèse de La Réunion

Doyenné de Saint-Denis Ouest

Paroisse Saint-Denis (la Cathédrale)
Samedi 24 décembre : 17h30 : veillée, chants. 18h : messe de la nuit. 21h veillée, contes. 22h : messe de la nuit.
Dimanche 25 décembre : 8h : messe de l’aurore. 10h : messe du jour.
Samedi 31 décembre : 18h : messe anticipée. 20h30 : vigiles de la Mère de Dieu. 21h : agapes fraternelles.
Dimanche 1er janvier : 10h : messe. 17h : messe.

Paroisse N.-D. de l’Assomption
Samedi 24 décembre : 19h
Dimanche 25 décembre : 9h
Samedi 31 décembre : messe à 16h, suivie d’une heure d’adoration
Dimanche 1er janvier 2023 : 9h

Paroisse N.-D. de la Délivrance
Samedi 24 décembre : 19h, veillée de Noël
Dimanche 25 décembre : 9h, messe de Noël
Vendredi 30 décembre : Fête de la Sainte Famille, messe à 11h30
Samedi 31 décembre : Réveillon pour Dieu. À 18h, messe d’action de grâce pour clôturer l’année 2022. De 19h à 20h, adoration du Saint Sacrement suivie d’un repas partage festif. Inscriptions à la cure.
Dimanche 1er janvier : Sainte Marie, Mère de Dieu. Messes à 5h et à 9h.

Paroisse N.-D. de la Source
Samedi 24 décembre : 15h à Sainte Monique. 18h30 à la Source.
Dimanche 25 décembre : 9h30 à la Source.

Paroisse Saint-Jacques
Non communiqué.

Paroisse Saint-Étienne (Brûlé)
Samedi 24 décembre : 19h
Dimanche 25 décembre : 8h30
Samedi 31 décembre : 18h puis une heure d’adoration
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h30

Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne)
Samedi 24 décembre : messe à 19h
Dimanche 25 décembre : messe à 9h30

Paroisse Saint-Bernard (La Montagne)
Samedi 24 décembre : 18h, veillée de Noël.
Dimanche 25 décembre : 8h30
Samedi 31 décembre : 17h30, puis veillée de prière jusqu’à 20h.
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h30.

Chapelle de la Résidence
Samedi 24 décembre : 19h
Dimanche 25 décembre : 8h

 Doyenné de Saint-Denis Est

Paroisse N.-D. de la Trinité
Samedi 24 décembre : 17h à la chapelle de Montgaillard, 19h à la Trinité
Dimanche 25 décembre : 8h30 à la Trinité
Samedi 31 décembre : 16h à la chapelle de Montgaillard, 17h30 à la Trinité
Dimanche 1er janvier 2023 : 9h à la Trinité

Paroisse Saint-Joseph Ouvrier (Les Camélias)
Samedi 24 décembre : veillée à 18h30 suivie de la messe à 19h
Dimanche 25 décembre : messe à 9h

Paroisse Saint-François Xavier (La Rivière des Pluies)
Samedi 24 décembre : 18h à la chapelle de Primat, 19h à la chapelle de Grande Montée, 19h à l’église du centre.
Dimanche 25 décembre : 7h et 9h30 à l’église du centre.
Samedi 31 décembre : 15h à la chapelle de Grande Montée, 16h30 à l’église du centre.
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h30 à l’église du centre.

Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)
Non communiqué.

Paroisse Sainte-Clotilde
Samedi 24 décembre : 18h
Dimanche 25 décembre : 7h et 9h
Samedi 31 décembre : 16h
Dimanche 1er janvier 2023 : 7h et 9h

Paroisse Saint-Esprit (Chaudron)
Tél. : 0262 28 17 42
Non communiqué.

Paroisse N.-D. De Lourdes (Bois de Nèfles)
Non communiqué.

Paroisse N.-D. du Rosaire (Le Moufia)
Samedi 24 décembre : 19h, veillée puis messe.
Dimanche 25 décembre : 8h.
Samedi 31 décembre : 18h.
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h.

Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)
Samedi 24 décembre : 19h
Dimanche 25 décembre : 8h
Samedi 31 décembre : 16h30
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h

 Doyenné de Saint-André

Paroisse N.-D. de l’Assomption (Sainte-Marie)
Non communiqué.

Paroisse N.-D. Auxiliatrice (La Ressource)
Samedi 24 décembre : 19h30
Dimanche 25 décembre : 9h
Samedi 31 décembre : 17h
Dimanche 1er janvier 2023 : 9h

Paroisse Sainte-Suzanne
Non communiqué.

Paroisse N.-D. du Bon Secours (Quartier-Français)
Non communiqué.

Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)
Samedi 24 décembre : Crèche vivante à 18h, messe à 19h.
Dimanche 25 décembre : 8h30 à Pellevoisin, 10h à Saint-Nicolas.
Samedi 31 décembre : 16h30 à Saint-Nicolas, puis adoration du Saint Sacrement.
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h30 à Pellevoisin, 10h à Saint-Nicolas.

Paroisse Saint-André
Non communiqué.

 Doyenné de Saint-Benoît

Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)
Samedi 24 décembre : messe de la veille de Noël à 16h la Rivière du Mât et à 19h au centre ville
Dimanche 25 décembre : messe de Noël à 8h15 au centre ville et à 10h à la Rivière des Roches

Paroisse N.-D. de l’Assomption (Salazie)
Samedi 24 décembre : 17h30 à Mare à Vieille-Place, 20h à Salazie
Dimanche 25 décembre : 8h à Mare à Vieille-Place, 10h15 à Salazie
Samedi 31 décembre : 16h30 à l’Escalier
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h Marie à Vieille-Place, 10h15 à Salazie

Paroisse Saint-Martin (Grand-Îlet)
Non communiqué.

Paroisse Saint-Henri (Hell-Bourg)
Non communiqué.

Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)
Samedi 24 décembre : 16h30 et 19h
Dimanche 25 décembre : 7h et 10h
Samedi 31 décembre : 16h30
Dimanche 1er janvier 2023 : 7h et 10h

Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)
Non communiqué.

Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)
Samedi 24 décembre : Messe de la veille au soir de Noël à 17h. À 20h15, spectacle de Noël par les enfants de l’éveil à la foi et de 1re année du KTClub suivi de la messe de la nuit de Noël à 21h.
Dimanche 25 décembre : 5h15, messe de l’aurore de Noël. 9h : Messe du jour de Noël.

Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)
Samedi 24 décembre : 20h au centre
Dimanche 25 décembre : 9h au centre
Samedi 31 décembre : 16h au centre, puis adoration eucharistique jusqu’à 20h30
Dimanche 1er janvier 2023 : 9h au centre

 Doyenné de Saint-Joseph

Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)
Samedi 24 décembre : 8h30 messe pour les enfants à Saint-Philippe. 16h veillée e tmesse à Basse-Vallée. 18h veillée et messe à Saint-Philippe.
Dimanche 25 décembre : 8h à Saint-Philippe. 10h à Basse-Vallée.
Samedi 31 décembre : 15h au Tremblet. 17h à Basse-Vallée.
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h à Saint-Philippe, 10h à Basse-Vallée.

Paroisse Saint-Athanase (Vincendo)
Non communiqué.

Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)
Tél. : 0262 31 46 21 – 0693 45 51 47.
Samedi 24 décembre : veillée à 18h au centre ville
Dimanche 25 décembre : 8h au centre ville et 10h à Jean Petit

Paroisse Sainte-Famille (Butor, Saint-Joseph)
Samedi 24 décembre : messe de la Nativité à la Passerelle à 18h et au Butor à 20h.
Dimanche 25 décembre : messe au Butor à 9h.
Samedi 31 décembre : messe à la Passerelle à 15h, au Butor à 17h.
Dimanche 1er janvier 2023 : messe du Nouvel An à 9h.

Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)
Samedi 24 décembre : 16h à la hapelle Saint-Louis de Gonagues (Ravine du Pont), 19h au centre ville
Dimanche 25 décembre : 7h et 9h au centre ville
Samedi 31 décembre : 16h chapelle Saint-Louis de Gonzagues (Ravine du Pont).
Dimanche 1er janvier 2023 : 7h et 9h au centre ville

Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes, Saint-Joseph)
Tél. : 0262 37 52 41.
Non communiqué.

 Doyenné de Saint-Pierre

Paroisse N.-D. du Mont-Carmel (Grands-Bois)
Samedi 24 décembre : 18h à N.-D. du Mont-Carmel (Grands-Bois). 18h à la chapelle du Bx Père Laval (Ravine des Cafres).
Dimanche 25 décembre : 8h à N.-D. du Mont-Carmel (Grands-Bois). 10h à la chapelle du Bx Père Laval (Ravine des Cafres).
Samedi 31 décembre : 18h à N.-D. du Mont-Carmel (Grands-Bois).
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h à N.-D. du Mont-Carmel (Grands-Bois).

Paroisse N.-D. du Bon-Port (Terre-Sainte)
Non communiqué.

Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)
Samedi 24 décembre : 18h au centre ville. 16h15 et 19h30 au Bon Pasteur. 19h à Joli Fond. 16h à Ligne Paradis. 19h à Ligne des Bambous.
Dimanche 25 décembre : 7h au centre ville. 9h30 au Bon Pasteur. 9h à Joli Fond. 9h à Ligne des Bambous.

Paroisse Saint-Augustin (Ravine des Cabris)
Samedi 24 décembre : 17h à l’église Saint-Augustin. 17h30 à l’église de Notre-Dame de la Reconnaissance (Bois d’Olives).
Dimanche 25 décembre : à 7h45 à l’église de Notre-Dame de la Reconnaissance (Bois d’Olives), 9h à l’église Saint-Augustin.
Samedi 31 décembre : à 15h, messe d’action de grâces à l’église Saint-Augustin, 17h à l’église Notre-Dame de la Reconnaissance (Bois d’Olives).
Dimanche 1er janvier 2023 : 9h à l’église Saint-Augustin.

Paroisse N.-D. du Sacré-Cœur ( Montvert)
Non communiqué.

 Doyenné du Tampon

Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)
Non communiqué.

Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)
Samedi 24 décembre : 18h veillée puis messe à 19h à la Sainte Famille et à Trois-Mares.
Dimanche 25 décembre : 7h45 à Bras de Pontho.

Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12e)
Samedi 24 décembre : 19h au 12e
Dimanche 25 décembre : 9h au 12e
Samedi 31 décembre : 18h au 12e, messe suivie d’une veillée d’adoration (durée : une heure)
Dimanche 1er janvier 2023 : 9h au 12e

Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14e)
Samedi 24 décembre : 19h au 14e et à Pont d’Yves
Dimanche 25 décembre : à 8h30 au 14e, à 10h30 au 17e.

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres)

  • Samedi 24 décembre : messe à 19h au 23e et au Piton Hyacinthe. (Les enfants sont invités pour les messes du 25 décembre.)
  • Dimanche 25 décembre : messe à 10h au 23e et à Bourg Murat. Bénédiction « Urbi et Orbi » à 12h.

 Doyenné de Saint-Louis

Paroisse Saint-Louis (centre)
Samedi 24 décembre : Bellevue à 16h, Gol les Hauts à 17h, Roche Maigre à 17h, Pierrefonds à 17h, Bois de Nèfles Cocos à 19h, Saint-Louis à 19h30, Gol Bacquet à 17h30, les Makesà 19h.
Dimanche 25 décembre : Les Makes à 8h, Saint-Louis à 9h, Gol les Hauts à 10h, Bois de Nèfles Cocos à 10h, Roche Maigre à 10h, Pierrefonds à 10h.
Samedi 31 décembre : Bellevue à 14h30, Gol les Hauts à 14h30, Roche Maigre à 16h, Saint-Louis à 18h, Pierrefonds à 17h30, Gol Bacquet à 17h30.
Dimanche 1er janvier 2023 : Les Makes à 8h, Saint-Louis à 9h, Gol les Hauts à 10h, Bois de Nèfles Cocos à 10h.

Paroisse N.-D. du Rosaire (La Rivière)
Samedi 24 décembre : messe à 17h aux Canots, à Tapage, à Îlet Furcy. À 19h au Rosaire, au Ouaki, au Petit Serré.
Dimanche 25 décembre : 9h au Rosaire.

Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)
Samedi 24 décembre : à l’église Saint-Vincent de Paul, veillée à 18h, messe à 20h.
Dimanche 25 décembre : messe à 9h30 à l’église Saint-Vincent de Paul.
Samedi 31 décembre : à l’église Saint-Vincent de Paul, causerie à 19h, suivie de la messe à 20h.
Dimanche 1er janvier : messe à 7h30 à la chapelle Sainte Catherine Labouré, à 9h l’église Saint-Vincent de Paul.

Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)
Samedi 24 décembre : 17h à l’Étang-Salé les Bains. 19h en ville et au Maniron.
Dimanche 25 décembre : 8h30 en ville.

Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)
Samedi 24 décembre : messe de la nuit de Noël à 16h30 à l’église du Très Saint Sacrement de Ravine Sèche, à 18h à l’église Saint Joseph du Tévelave, à 19h à l’église de l’Immaculée Conception.
Dimanche 25 décembre : messe à 9h à l’église de l’Immaculée Conception, à 17h30 chapelet médité puis vêpres en l’église de l’Immaculée Conception.
Samedi 31 décembre : 16h, messe suivie d’une heure sainte à l’église Saint Joseph du Tévelave. À 17h30, messe suivie d’une heure sainte à l’église de l’Immaculée Conception des Avirons.
Dimanche 1er janvier 2023 : messe à 8h à l’église du Très Saint Sacrement, messe à 9h à ’église de l’Immaculée Conception des Avirons (7h15 : exposition du Très Saint Sacrement, laudes, louange).

Paroisse N.-D. des Neiges (Cilaos)
Samedi 24 décembre : veille de Noël, messe à 15h à Bras Sec, à 18h à Cilaos, à 19h à Palmiste Rouge
Dimanche 25 décembre : messe à 8h à Palmiste Rouge, à 10h à Cilaos.
Samedi 31 décembre : après la messe dominicale à Cilaos, un temps d’adoration et de louange sera animé par toutes les chorales.
Dimanche 1er janvier 2023 : messe aux horaires habituells

 Doyenné de Saint-Leu

Paroisse N.-D. de la Salette (Saint-Leu)
Samedi 24 décembre : 17 à l’Étang, veillée puis messe. 17h à Grand Fond, veillée puis messe. 19h à Saint-Leu, veillée puis messe.
Dimanche 25 décembre : 8h30 à Saint-Leu.

Paroisse Saint Christophe (La Chaloupe)
Samedi 24 décembre : 17h à Notre-Dame des Champs, 19h30 à la Chaloupe
Dimanche 25 décembre : 9h30 à la Chaloupe

Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)
Non communiqué.

Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)
Samedi 24 : veillée de Noël préparée par les enfants, suivie de la messe du soir, à 19h.
Dimanche 25 : 8h 30

Paroisse Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate)
Non communiqué.

Paroisse N.-D. de la Paix (Saint-Gilles les Bains)
Non communiqué.

 Doyenné de Saint-Paul

Paroisse de la Conversion de Saint Paul
Samedi 24 décembre : 17h30 à l’Étang veillée puis messe. 17h30 à Plateau Caillou, veillée puis messe. 20h messe célébrée par Monseigneur Aubry, en direct sur Réunion la 1re et Radio Arc-en-Ciel.
Dimanche 25 décembre : 8h à l’Étang. 8h à Plateau Caillou. 9h30 à Saint-Paul
Samedi 31 décembre : 16h30 à Plateau Caillou, 17h à l’Étang, 18h à Saint-Paul.

Paroisse N.-D. de la Visitation (Bois de Nèfles)
Non communiqué.

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)
Samedi 24 décembre : 17h30 veillée puis messe.
Dimanche 25 décembre : 9h30.
Samedi 31 décembre : 16h.

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)
Samedi 24 décembre : 18h animation de Noël, 18h30 veillée de Noël.
Dimanche 25 décembre : 9h.

Paroisse Sainte-Catherine Labouré (La Rivière des Galets)
Samedi 24 décembre : 17h30 animation de Noël, 18h30 veillée de Noël. 16h, veillée de Noël à Dos d’-Ane.
Dimanche 25 décembre : 8h. 10h à Dos d’Âne.

Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)
Samedi 24 décembre : 18h église Saint Pierre apôtre. 18h église Saint Yves. 20h église Sainte Jeanne d’Arc.
Dimanch 25 décembre : 6h20 église Saint Yves. 9h église Sainte Jeanne d’Arc.

Paroisse N.-D. de l’Assomption (La Possession)
Non communiqué.

 Doyenné de Saint-Gilles les Hauts

Paroisse N.-D. des Douleurs (Trois-Bassins)
Samedi 24 décembre : veillée à 19h à Notre-Dame des 7 Douleurs
Dimanche 25 décembre : 9h à Notre-Dame des 7 Douleurs
Samedi 31 décembre : 19h à Notre-Dame des 7 Douleurs
Dimanche 1er janvier 2023 : 8h à Notre-Dame de Liesse, 10h à Notre-Dame des 7 Douleurs

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts)
Tél. : 02 62 83 76 73
Non communiqué.

Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)
Tél. : 0262 32 70 59
Non communiqué.

Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume)
Tél. : 0263 05 48 97
Non communiqué.

Paroisse de la Sainte Famille (Bellemène)
Tél. : 0262 22 71 53
Non communiqué.

Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts)
Samedi 24 décembre : 16h30 à l’Éperon, 16h30 à Fleurimont, 19h à Saint-Gilles les Hauts, 19h à Tan Rouge.
Dimanche 25 décembre : 8h à l’Éperon, 8h au Bernica, 9h30 à Saint-Gilles les Bains, 9h30 à Tan Rouge.
Samedi 31 décembre : 16h30 à Saint-Gilles les Hauts. 18h à l’Éperon.
Dimanche 1er janvier 2023 : 6h30 à l’Éperon, 8h à Fleurimont, 9h30 à Saint-Gilles les Hauts.

 Doyenné de Mafate

  • La Nouvelle : Dimanche 25 décembre, 16h.
0 0 votes
Note de l'article
S'inscrire
Me notifier des
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
Article précédent

Disparu depuis le 26 octobre ! La famille de Théodore Ponin Gobalou « ne fêtera pas Noël »

Article suivant

Gérald Darmanin à Mayotte pour le Réveillon, aux côtés des forces de l’ordre

Free Dom