Elections départementales des 20 et 27 juin : découvrez la liste des 127 binômes dans les 25 cantons !

8 min de lecture
1

Les élections départementales se tiendront les 20 et 27 juin 2021. Le dépôt des candidatures a été clôturé le 5 mai.

Les emplacements d’affichage ont été attribués par tirage au sort le 5 mai au soir, en présence des candidats ou de leurs mandataires. A La Réunion, il y aura 127 binômes de candidats et de leurs remplaçants dans les 25 cantons.

Canton n° 1 (L’Etang-Salé)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. LACOUTURE Jean-Claude et Mme LUCAS Roseline LEAR Elie et PAGURA Maud
2 M. FERRERE Eric et Mme SIMBAYE Louise HOARAU Mathieu et REMULE Marie Christelle

 

Canton n° 2 (Le Port)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme ERUDEL Isabelle et M. LANGENIER Jean Yves MATSÉRAKA Emmanuelle et BOITARD Jean Patric
2 Mme CLOTAGATIDE Coralie et M. ERAPA Sergio CHANTOIS Kellys et TECHER Joan
3 M. INCANA Willy et Mme INFANTE Karine DAGARD Eric et RUPERT Sandrine
4 Mme BETON Jasmine et M. MOUNIATA Armand ASSOUMANI Alexandra et ADOIS Jean Claude

 

Canton n° 3 (La Possession)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. HUBERT Gilles et Mme LAGOURDE Fabiola DAMBREVILLE Christophe

et CAVANE DALÈLE Jocelyne

2 Mme DERAND Sonia et M. LAMBERT Roland GROSSET Samantha et THAZAR Fabrice
3 M. ROBERT Philippe

et Mme SERVEAUX LAPINSONNIERE Julicia

MARCELINA Laurent et DUFESTIN Jodaïde
4 M. INFANTE Régis et Mme THEMYR Sylvie RIOUL Garry et JONAS Karinne
5 Mme CASAS Simone et M. RIVIERE Vincent DE LOUISE Sabrina et RÉBÉCA Vincent

 

Canton n° 4 (Saint-André-1)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. ADEKALOM Johny et Mme DAMOUR Nadine BOURBON David et ROBERT-NOUKY Vivianne
2 Mme GAVRAMA Joscia

et M. RAYEPIN MOUTOUSSAMY Max

GERBANDIER Maïté et DAQUIN Jordane
3 M. GRONDIN Antonio et Mme VOHARA Carole HURHUNGEE Florent et RATANE Vanessa
4 Mme AROUBANI Julie et M. SOTACA René CANEVY Nitya-Kali et BATOU Bernard
5 Mme PARAVEMAN Corinne et M. TEVANE Victor SOPHIE Prisca Marie Jeanne et ALBAC Bruno Yves
6 M. IMAZOUTE Jérôme et Mme JONZO Gina BRIGY CATRONIA Loïc et MALOUIN Mylène
7 M. IDAME Johann et Mme OGIRE Josette DELETRE Jimmy et CASTOR Julie
8 M. BALMINE Jacky et Mme LARIVIERE Marie PATCHIAPIN Jean-Marc

et VIRAPIN KICHENIN Marie Linda

9 Mme ATCHICANON Marinette et M. GOVINDIN Jovanny ANDICHY Marie Suzette et SANASSY Nicolas

 

Canton n° 5 (Saint-André-2)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme JAGLALE Lauryne

et M. SOUBAYA PAJANIANDY Jean Marc

LOUIS Thérèse et BERILE Jean Patrick
2 Mme CEVAMY Primilla et M. PAPAYA Laurent GRONDIN Migline et BEDIER Joé
3 Mme ANANDIN Lyne-Rose et M. FRUTEAU Eric AQUILIMEBA Marie Colette et NATIVEL Robert
4 Mme CRESCENCE Sonia et M. RAMASSAMY Jean-François GANOVA Carole et PADRE Jeremie
5 Mme IMOUZA Florelle et M. MAILLOT Fabrice TELMARD Katleen et RAMSAMY Allan
6 M. BOYER Mickaël

et Mme MOUTOUCOMORAPOULE Sylvie

GOVINDASSAMY Jean-Jacques

et ICHAYE Emmanuelle

7 Mme PAYET BEN HAMIDA Viviane

et M. VIRAPOULLÉ Jean-Marie

LATCHOUMY Rosange et SOUPRAMANIEN Stéphane

 

Canton n° 6 (Saint-André-3)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. DUGAIN Olivier et Mme TURPIN Lise-May LAFABLE Henri et BIDOIS Alyson Marie
2 M. GONTHIER Daniel et Mme PAPAYA Mélissa DARID Emmanuel et GOVINDIN Farida
3 Mme CARITCHY Devy et M. VIRASSAMY Gilbert VICTOIRE Joëlle et ECLAPIER Jean Williams
4 M. ATCHAPA Jeannick et Mme PAPAYA Sidoleine COMTOIS Jean-René et ALAMELE Sabine
5 Mme CERVEAUX Adélaïde et M. VITRY David M’LIMI Annie et HOAREAU Thierry

 

Canton n° 7 (Saint-Benoît-1)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme ARAYE Alexandrine et M. AZOR Frédéric ROBERT Christelle et JEBANE David
2 Mme RAMAYE Amandine et M. VERY Jean Louis JOMAIN- DE LAUNAY Ludivine Marie

et PAINIAYE James

3 M. FAUSTIN Jean Yves et Mme RAMIN Sabrina PAYET Johnny et HESS Emmanuelle
4 M. ATCHICANON Dominique et Mme MARIE Séverine CHAN-KING Frédéric et MARCELINE Angélique
5 Mme ARZAL Sophie et M. CAZAL Augustin CHANE KAYE BONE Anne et SINATA Jérémy
6 Mme GENCE Pryscka et M. SEVAMY Luders Dit 100 Kilos RAMIN Leslie et LAFABLE Romain

 

Canton n° 8 (Saint-Benoît-2)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme HOAREAU Amandine et M. ROBERT Bruno DUCHEMANN Carole et LAMBERT Vincent
2 Mme BOULEVARD Géraldine et M. RIVIERE Olivier HAYANO Alicia et DALLEAU Patrick
3 Mme BRASIER-CLAIN Marie Luce

et M. RAMASSAMY Jean Dominique

SINAPIN Christine et BOYER Yanick
4 M. PARLIER Eric et Mme PAYET Nadège HOARAU Gilbert et PAYET Laurence

 

Canton n° 9 (Saint-Denis-1)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. DALLEAU Richard et Mme JEAN-BAPTISTE Sylvie PANDIN Samuel et MALLET Marie-Eve
2 Mme BLIN Laurence et M. FAMAHA Fabrice MANSARD Adrienne et SATOULOU Houssen
3 M. FRANÇOISE Gérard et Mme ORPHÉ Monique KICHENAMA Guillaume et VITRY Chantal
4 Mme GOVINDAMA MARIAYE Nathalie

et M. VIRAPINMODELY Giovanni

MOHAMED Tavavi et MARGUERITE Patrice
5 Mme ABOUBACAR-BEN VITRY Faouzia

et M. PRIANON Jean Louis

SERVANTES Marie Hermance et IEVE Rowan
6 M. MOUNY Maximin et Mme SLEIMAN Nagela DE LA HOGUE Amédée et MOINACHE Jacqueline

 

Canton n° 10 (Saint-Denis-2)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. BEEHARRY Eric et Mme SEMPERE

Marie-Frédérique

INDICE Joël et PÉPIN Nathalie
2 M. LAGOURGUE Michel et Mme NERINA Kelly GANY Haroun et PICOT Micheline
3 M. MANGROLIA Farid et Mme POUDROUX Linda RASOLONIRINA Lino et LÉARD Béatrice
4 Mme DINDAR Nassimah et M. HOAREAU Jean-François SIDAMBAROM Mairhoune et TESTAN Marcel
5 M. FAYOL Hugo et Mme VIRASSAMY Roselyne VIDOT Thierry et VIRASSAMY Huguette
6 M. GUSTAVE Harry et Mme MOGNE HAMZA Oumi IBAO Camille et LAÏTHIDDINE Anrafati
7 Mme DUCHEMANN Yvette et M. GRONDIN Hary DE COTTE Marjorie et MOOTARA Ahmad

 

 

Canton n° 11 (Saint-Denis-3)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. GUICHARD Jean-Marie et Mme KEPLER Margareth RIVIERE Freddy et VARECHY Cécile
2 Mme CALCINÉ Marie et M. SERVEAUX Jean-Pierre SERVEAUX Amandine et COISSER Nicolas
3 M. GRONDIN Jérôme et Mme RINGUIN Linda MOUNIAMA Jonathan et MOUSTALI Nouroul-Houda
4 Mme ADAME Brigitte et M. BELDA David ALLY-ISSÉ Marina et HUGUET Arnaud
5 M. FIDJI Jean-Claude et Mme LATCHIMY Sabrina DIJOUX Samuel et MASSON Christelle

 

Canton n° 12 (Saint-Denis-4)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme RAMASSAMY Patricia et M. SAUTRON Ludovic THIONE-TOYE Claudie et PAYET Damien
2 Mme GRONDIN Tatiana et M. SMITH Dimitri BOYER Corinne et BACCO Sébastien
3 Mme BÉLIM Audrey et M. KICHENIN Virgile CLAIN Alexandra et MAILLOT Fabrice
4 Mme DOLOIR Lydia et M. POUNY Daniel HOAREAU Tatiana et BÈGUE Jean Fabien
5 Mme PICARD Marie Josette et M. SAUTRON Désiré REMANO Camyla et DUMONT Raphaël
6 M. GROSSET Laurent et Mme PAYET PIGNOLET Vanessa FERRÈRE Jean-Raymond et PADAVATAN Anne-Lise
7 Mme NIOBÉ Geneviève et M. WELMANT Sonny BARBIN Christiane et PAYET Cédric

 

Canton n° 13 (Saint-Joseph)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme LEVENEUR-BAUSSILLON Inelda et M. MUSSARD Harry MOREL Manuela et LEBRETON Patrick
2 M. LAW-LEE Dominique et Mme LEPINAY Véronique LEBON Louis Jeannot et CLERVILLE Florence

 

Canton n° 14 (Saint-Leu)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. JUHOOR Karim et Mme PAYET Dominique FOS Didier et AMASSY Sweety
2 M. ETALE Claude et Mme LAMBERT MAREUIL Sandrine MAILLOT Jean et MARINIER Céline
3 Mme ABSYTE Brigitte et M. DOMEN Bruno SORET Marie Pascaline et PAUSE Daniel

 

Canton n° 15 (Saint-Louis-1)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme CHARITER Marie Florence et M. GIGANT Jean Yves BOIVIN Marie Louise et SIMME Patrick
2 Mme ARIANATCHY Florelle et M. GALBOIS Alix JONAS Marie Gilberte et MACTOOM Soleïman
3 Mme AUGUSTINE ETCHEVERRY Flora

et M. MANGUÉ Pascal

MOUNIAMA COUPAN Gaëlle et HATTEEA Imran
4 M. HOARAU Claude et Mme IMANATCHE Marie Sonia ADRAS Wilson et VILY Anne-Marie

 

Canton n° 16 (Saint-Louis-2)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme TECHER Yolande et M. VALY Bachil PAYET Valerie et PAYET Jimmy
2 Mme CLAIN Camille et M. PAYET Jean-François MANENT Linda et ARTHEMISE Sylvain
3 M. DORILAS Patrick et Mme HOARAU Annie CLAIN Gérard et ROUGEMENT Florence

 

 

 

Canton n° 17 (Saint-Paul-1)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme CAZANOVE Aude et M. COLOMBO David BASQUAISE Marie Lucette

et ABOUKIR Jean-Bernard

2 M. MELCHIOR Cyrille et Mme ODON Adèle SOUPRAYEN-CAVERY Yannick

et DALY-ERAYA Minammeï

3 Mme CHAROLAIS Céline et M. NANA- IBRAHIM Salim DJUNIA- NILOKY Pamela et OMARJEE Irchad
4 M. BIMA Johnathan et Mme CLAIN GAILLAC Cynthia CLAIN Mickaël et THOMAS Vanessa

 

Canton n° 18 (Saint-Paul-2)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme CHÉREAU NÉMAZINE Pascaline

et M. JEAN-BAPTISTE Jean-Noël

MOUNIAMA-CUVELIER Bernadette et HOARAU Dominique
2 M. CATHERINE Richelain et Mme HOARAU Adjila TABERE David et ANDRIATSITERENA Sahondra
3 Mme GADOR-ALTHIERY Ivana

et M. VALIN Emmanuel

MADEN Marinelle et MOUNICHY Patrick
4 M. CENTON Aurélien et Mme HOARAU Jeanne GALMAR Micheville et ROBERT Karine
5 Mme MARTIN Dany et M. RATTINON René SARQUET Fabiola et RAMBARANE Thierry

 

Canton n° 19 (Saint-Paul-3)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. FOUREL André et Mme LARTIN-GRAJA Michelle HOARAU Pascal et BELLON Larissa
2 M. MOUTAMA-CHEDIAPIN Guylain

et Mme PALAMA-CENTON Mélissa

GLAMPORT Thomas et TREPORT Irina
3 M. NATIVEL Jean François et Mme VICTORINE Eglantine MOIDINA Dimitri et MAHANO LARTIN Betty
4 Mme CADARSI Nicole et M. REFESSE Jean-Yves ARNE Lynda et BASILE Gary
5 Mme BICLAIRE Windy et M. GOSSELIN Thibaut LOUISIN Yasmine et PRESOTTO Frank
6 M. POININ-COULIN Alexis et Mme SALLÉ Virginie PAYET Jean Patrice et SINCERE Anne-Marie
7 M. ALEXANDRE Dorian et Mme SALVAN-MAREUX Corinne BENARD Olivier et HOAREAU Diana
8 M. SINIMALE David et Mme TIROUMALE Sonita POTA Alex et VIDOT Claire
9 Mme FROUIN Irène et M. RAMASSAMY Antony SERTIER Anne Gaëlle et BALEYA Olivier
10 M. CAMIAN Jean Eric et Mme PATOUMA Magalie RIVIERE Frédéric et ACADINE Nadine
11 M. FÉLICITÉ Christian et Mme SIN Sophie RAMY-SEPAN Raymond et BABEF Guinaëlle
12 M. BICLAIRE David et Mme LIBELLE Sandrine TALANSIER Raimbault et TIAMBAHILA Blandine
13 Mme BIMA Géraldine et M. POIRE Giovanny BECERA Marie et DELBLOND Judicaël
14 Mme MOUTAMA Marie Claude et M. VENAISSIN Alain CERNOT Marie-Claire et CAVILLOT Eddy Jean Fred

 

Canton n° 20 (Saint-Pierre-1)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme FERDE Thérèse et M. PAJANIAYE Jean Louis BRINDON Marie-Line et MALET Jean Pierre
2 M. BEMAT Sharif et Mme LABENNE Jennifer MARINIER Damien et ABRAHAM Julia
3 M. ALBORA Stéphane et Mme PAYET Aude DOULOUMA Jean Paul et LALLEMAND Christelle
4 Mme BAFINAL Christiane et M. DIJOUX Jean Marc JAUBERT Marie-Andrée et SALEM Ruddy

 

 

 

 

Canton n° 21 (Saint-Pierre-2)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. BOYER Adolphe

et Mme YENG-SENG NÉE CAMELE Graziella

LEBON Thomas et ENDOULMA Marie Laurence
2 M. AMADI Mourad et Mme SARDA-PANDION Thérèse PICARD Olivier et FONTAINE Gaëlle
3 Mme MARA Pascaline et M. RIANI Richard LE ROUZIC Céline et BRIDIER Laurent
4 M. POTIN Philippe et Mme SIGISMEAU Béatrice DAMOUR Krishna et CHAMBI Richela
5 M. MOULLAN Imrhane et Mme VOULA Sylvie PETREL Hubert et TAMBY Leslie

 

Canton n° 22 (Saint-Pierre-3)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme BANDAMA ATIAMA Yvonne et M. HOAREAU Sylvain CADET Maria et LAURET Guillaume
2 M. HOAREAU Serge Eric et Mme TIONOHOUÉ Sabrina DIJOUX Stephano et GONNEAU Marie Hélène

 

Canton n° 23 (Sainte-Marie)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 M. RAMACO Richemont et Mme SMITH Huguette TRULES Jean Marie et VIRAPIN Gilberte
2 M. LAGOURGUE Rémy et Mme RIVIERE Valérie MINATCHY Sandrik et VICTORINE Audrey
3 M. DIFERNAND Olivier et Mme KICHENASSAMY Hélisiane POINAPIN Jean-Pascal

et MOENDZENAHOU Marie Annyse

4 M. CLAIN James et Mme SOUBADOU Marie Line LEBON Ludovic et GAUVIN Corine
5 Mme ADEKALOM Belinda et M. DIEUDONNÉ Jules SOUFFLEUR Marie-Andrée et ALBARET Emmanuel
6 Mme BOISEDU Sandra et M. CORDEBOEUF Grégoire ROBERT Pascaline et DE LOUISE Dany
7 Mme SITOUZE Céline et M. VENEROSY Antony GRAVIER Valérie et CHÉRIMONT André

 

Canton n° 24 (Le Tampon-1)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme BENARD Monique et M. HENRIOT Gilles DIJOUX Gilberte et FELIX Jean Yves
2 M. GONTHIER Dominique et Mme MONDON Laurence TECHER Serge et GENNA Marie-Héléna
3 Mme BENHAMIDA Samira et M. BERNE Philippe MUSSO Isabelle et PAYET Jean Pierrot

 

Canton n° 25 (Le Tampon-2)
Ordre Binôme candidats Remplaçants respectifs
1 Mme ROMANO Augustine et M. THIEN AH KOON André JEAN-BAPTISTE Sylvie et GASTRIN Albert
2 Mme BAZIN Juliana et M. VLODY Jean Jacques Dit Jacky HOAREAU Sonia et RAMALINGOM Gérald
3 Mme BOYER Annecie et M. CHAMBON Mathieu SOMNICA Léa et REALE El-Mir
4 Mme BASSIRE Nathalie et M. FONTAINE Gilles LANDON Cendrine et SERVEAUX Didier

 

Yves Mont-Rouge

[email protected]
Téléphone : 0692 85 39 64

0 0 votes
Note de l'article
S'inscrire
Me notifier des
1 Commentaire
plus de votes
plus récents plus anciens
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
Article précédent

Dimitri Smith/Tatiana Grondin à St-Denis 4, Sharif Bemat/Jennifer Labenne à St-Pierre 1, Karim Juhoor/Dominique Payet à St-Leu etc…

Article suivant

L’union des droites et des centres derrière le binôme Atchapa/Papaya dans le canton 6 (St-André 3)

Free Dom