/

Élections départementales : les résultats canton par canton; 3 binômes élus dès le 1er tour

3 min de lecture
1

Pour ce 1er tour des élections départementales, 127 binômes étaient en lice sur les 25 cantons. Voici les trois premiers binômes élus dès le premier tour et les autres résultats : Eric Ferrere/Louise Simbaye (60,33% dans le canton 1 de l’Etang-Salé); Inelda Leveneur-Beausillon/Harry Mussard (77,58% dans le canton 13 de Saint-Joseph) et Serge Hoareau/Sabrina Tionohoué (66,10% dans le canton 22 Saint-Pierre 3). Les 22 autres binômes devront revenir la semaine prochaine, même si certains d’entre eux sont en ballotage très favorable à l’instar de Cyrille Melchior, président sortant du Département, dans le canton 17 (Saint-Paul 1).

  • Canton n° 1 (L’Etang-Salé) : Le binôme Ferrere/Simbaye élu

M. FERRERE Eric et Mme SIMBAYE Louise : 60,33% (ELU)

M. LACOUTURE Jean-Claude et Mme LUCAS Roseline : 39,67%

 

  • Canton 2 (Le Port) : les candidats de la municipalité en 2ème position

  • Canton 3 (La Possession) : le sortant Philippe Robert perd des points

  • Canton 4 (St-André 1) : le sortant René Sotaca garde l’avantage

  • Canton 5 (St-André 2) : le sortant Virapoullé devant Eric Fruteau et les candidats de Bédier

  • Canton 6 (St-André 3) : duel favorable au maire Jeannick Atchapa face à Daniel Gonthier

  • Canton 7 (St-Benoit 1) : la sortante Sabrina Ramin termine 2ème

  • Canton 8 (St-Benoit 2) : la prime du sortant à Géraldine Boulevard

  • Canton 9 (St-Denis 1) : les candidats de la majorité municipale en tête

  • Canton 10 (St-Denis 2) : la sortante Nassimah Dindar contrainte à un second tour

  • Canton 11 (St-Denis 3) : les adjoints Adame et Belda loin devant

  • Canton 12 (St-Denis 4) : avantage aux candidats de la majorité municipale

  • Canton 13 (St-Joseph) : Beaussillon/Mussard élus avec 77,58% des voix

  • Canton 14 (St-Leu) : la faute à l’abstention pour Bruno Domen qui est largement en tête

  • Canton 15 (St-Louis 1) : les candidats de la majorité municipale en ballotage

  • Canton 16 (St-Louis 2) : le maire de l’Entre-Deux devancé par le binôme Clain/Payet

  • Canton 17 (St-Paul 1) : ballotage très favorable pour Cyrille Melchior

  • Canton 18 (St-Paul 2) : Aurélien Centon en finale

  • Canton 19 (St-Paul 3) :  Jean-François Nativel en tête, mais les scores sont très serrés

  • Canton 20 (St-Pierre 1) : les candidats de Michel Fontaine nettement devant

  • Canton 21 (St-Pierre 2) : Très large avance pour les sortants Sigismeau/Potin

Philippe Potin/Béatrice Sigismeau : 56,92%

Adolphe Boyer/Graziella Yeng-Seng : 15,17%

Imrhane Moullan/Sylvie Voula : 11,23%

Pascaline Mara/Richard Riani : 8,87%

Mourad Amadi/Thérèse Sarda Pandion : 7,8%

  • Canton n° 22 (Saint-Pierre-3) : le binôme Serge Hoareau/Sabrina Tionohoué élu

  • Canton 23 (Ste-Marie) : les candidats de Richard Nirlo en 3ème position

  • Canton n° 24 (Le Tampon-1)

  • Canton n° 25 (Le Tampon-2)

 

1 Commentaire

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Article précédent

1000 Sourires fête son 15ème anniversaire avec Fabrice Abriel et Marie-Antoinette Katoto !

Article suivant

Élections régionales : les résultats commune par commune

Free Dom