Pour ce 1er tour des élections départementales, 127 binômes étaient en lice sur les 25 cantons. Voici les trois premiers binômes élus dès le premier tour et les autres résultats : Eric Ferrere/Louise Simbaye (60,33% dans le canton 1 de l’Etang-Salé); Inelda Leveneur-Beausillon/Harry Mussard (77,58% dans le canton 13 de Saint-Joseph) et Serge Hoareau/Sabrina Tionohoué (66,10% dans le canton 22 Saint-Pierre 3). Les 22 autres binômes devront revenir la semaine prochaine, même si certains d’entre eux sont en ballotage très favorable à l’instar de Cyrille Melchior, président sortant du Département, dans le canton 17 (Saint-Paul 1).
-
Canton n° 1 (L’Etang-Salé) : Le binôme Ferrere/Simbaye élu
M. FERRERE Eric et Mme SIMBAYE Louise : 60,33% (ELU)
M. LACOUTURE Jean-Claude et Mme LUCAS Roseline : 39,67%
-
Canton 2 (Le Port) : les candidats de la municipalité en 2ème position
-
Canton 3 (La Possession) : le sortant Philippe Robert perd des points
-
Canton 4 (St-André 1) : le sortant René Sotaca garde l’avantage
-
Canton 5 (St-André 2) : le sortant Virapoullé devant Eric Fruteau et les candidats de Bédier
-
Canton 6 (St-André 3) : duel favorable au maire Jeannick Atchapa face à Daniel Gonthier
-
Canton 7 (St-Benoit 1) : la sortante Sabrina Ramin termine 2ème
-
Canton 8 (St-Benoit 2) : la prime du sortant à Géraldine Boulevard
-
Canton 9 (St-Denis 1) : les candidats de la majorité municipale en tête
-
Canton 10 (St-Denis 2) : la sortante Nassimah Dindar contrainte à un second tour
-
Canton 11 (St-Denis 3) : les adjoints Adame et Belda loin devant
-
Canton 12 (St-Denis 4) : avantage aux candidats de la majorité municipale
-
Canton 13 (St-Joseph) : Beaussillon/Mussard élus avec 77,58% des voix
-
Canton 14 (St-Leu) : la faute à l’abstention pour Bruno Domen qui est largement en tête
-
Canton 15 (St-Louis 1) : les candidats de la majorité municipale en ballotage
-
Canton 16 (St-Louis 2) : le maire de l’Entre-Deux devancé par le binôme Clain/Payet
-
Canton 17 (St-Paul 1) : ballotage très favorable pour Cyrille Melchior
-
Canton 18 (St-Paul 2) : Aurélien Centon en finale
-
Canton 19 (St-Paul 3) : Jean-François Nativel en tête, mais les scores sont très serrés
-
Canton 20 (St-Pierre 1) : les candidats de Michel Fontaine nettement devant
-
Canton 21 (St-Pierre 2) : Très large avance pour les sortants Sigismeau/Potin
Philippe Potin/Béatrice Sigismeau : 56,92%
Adolphe Boyer/Graziella Yeng-Seng : 15,17%
Imrhane Moullan/Sylvie Voula : 11,23%
Pascaline Mara/Richard Riani : 8,87%
Mourad Amadi/Thérèse Sarda Pandion : 7,8%
-
Canton n° 22 (Saint-Pierre-3) : le binôme Serge Hoareau/Sabrina Tionohoué élu
-
Canton 23 (Ste-Marie) : les candidats de Richard Nirlo en 3ème position
-
Canton n° 24 (Le Tampon-1)
-
Canton n° 25 (Le Tampon-2)
Est-ce que pour l’élection régional y’aura un débat sur radio free dom ?