/

Les lauréats du concours départemental de l’élevage récompensés

4 min de lecture

Dans le cadre des Journées Agricoles de Bras-Panon, le Département a remis ce Vendredi 14 mai 2021 dans la Salle Polyvalente située sur le champ de Foire de Bras Panon, les prix aux éleveurs, de l’édition 2020 du concours agricole organisé en collaboration avec l’Etablissement Départemental d’Elevage (E.D.E.).

Une tradition pour la Collectivité départementale, acteur majeur de la politique agricole, qui encourage ainsi les agriculteurs et accompagne une profession qui croit en son métier. Ce concours permet de valoriser le travail accompli par les professionnels, la qualité des produits et de distinguer chaque année sur la base de critères techniques de production, les meilleurs éleveurs locaux.

8 catégories sont concernées (bovin lait, bovin viande naisseur, bovin viande engraisseur, porc, caprin, ovin, lapin, avicole).

C’est en présence du Maire de Bras-Panon, du Président de la Chambre d’Agriculture, du Président de la FRCA (Fédération  régionale des coopératives agricoles de la Réunion) que la conseillère départementale, membre de la commission Agriculture a rappelé l’engagement de la collectivité dans le domaine agricole. “La ruralité est le cœur de La Réunion, le Département accompagne les éleveurs et les planteurs dans leurs problématiques mais aussi dans leurs réussites. Parmi les défis à relever, grâce aux atouts de l’île, il convient de développer la production locale, puisque La Réunion reste une terre d’innovation et d’adaptablilité “.

Les 13 chefs d’exploitation ont ainsi été honorés selon plusieurs critères : la meilleure progression de l’année, la meilleure productivité de l’année, la qualité et la performance

Les lauréats

Bovin Lait – meilleure productivité 

GAEC Roche Plate à la Plaine des cafres

Bovin Lait – meilleure qualité du lait  

Henry Claude VITRY à la Plaine des Cafres

Bovin viande naisseurs 

Bernadette AZOR à la Plaine des Palmistes

Bovin Viande – Meilleure croissance Taurillons 

Marie Ange BOYER à Trois Bassins

 Bovin Viande – Meilleure croissance génisses 

Jimmy Antoine DAMOUR à la Plaine des Cafres

 Porc – Meilleure productivité GTTT 

EARL Les Trois Petits Cochons – Florian Nicole à Saint-Louis

Porc – Meilleure note Qualité carcasse 

EARL Les Trois Petits Cochons – Florian Nicole à Saint-Louis

Caprin – Meilleure productivité

Nicol PADAVATAN à Sainte-Clotilde

Caprin – Meilleure Croissance 

Mickael K’ BIDY à Saint-Joseph

Ovin – Meilleure productivité 

EARL Hoareau Frères – Luciano Hoareau à Petite Ile

Cuniculture (Lapin) – Meilleure productivité

Marie-Claire GASPARD à Saint-Joseph

Aviculture (Poulets Blanc) Meilleure productivité

EARL Macadamia – Frédéric Ferrère à Saint-Pierre

Aviculture (ESPECE SECONDAIRE) Meilleure note Qualité

SCEA Elevage Lallemand – Olivier LALLEMAND à la Plaine des Palmistes

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Article précédent

Fête des mères : enseignants du territoire de la côte Ouest, réalisez des cadeaux à partir de matières récupérées !

Article suivant

St-Leu : un mur s’est effondré au centre-ville suite à un incident sur le réseau des eaux usées

Free Dom