Plus de 650 000 électrices et électeurs seront appelés, ce dimanche 20 juin 2021, à accomplir leur devoir civique. Objectif de ce premier tour des élections régionales et départementales : élire les 50 conseillers départementaux et les 45 conseillers régionaux pour les 7 ans (et non 6 ans) à venir. Prochain renouvellement des deux assemblées en 2028, au lieu de 2027. Ainsi les prochaines régionales et départementales ne se télescoperont pas avec la présidentielle et les législatives de 2027.
Mais revenons aux scrutins de ce dimanche. Les électeurs seront appelés à voter deux fois. Dans le même bureau de vote, ils voteront une première fois pour les départementales, puis une deux fois pour les régionales. Ou vice-versa.
Concernant les départementales, ils devront se prononcer pour le binôme de leur choix en fonction du canton dans lequel ils résident. Il faut savoir que 25 cantons sont en jeu. Dans chaque canton seront présents plusieurs binômes. Ils seront au total 127 binômes dans les 25 cantons. Les binômes sont à parité : Un homme/une femme, sans oublier deux suppléants par binôme. Au final, à l’issue du second tour de ce scrutin qui se déroulera le 27 juin prochain, les 50 conseillers départementaux seront élus. Et il faudra attendre le « 3ème tour », qui devrait avoir lieu le jeudi 1er juillet au palais de la Source (notre photo de Une) pour connaître le nom du futur président du Département. Un poste qui a été occupé de décembre 2017 à aujourd’hui par Cyrille Melchior. Voici ci-dessous la liste des 127 binômes candidats dans les 25 cantons de l’île :
Canton n° 1 (L’Etang-Salé) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. LACOUTURE Jean-Claude et Mme LUCAS Roseline | LEAR Elie et PAGURA Maud |
2 | M. FERRERE Eric et Mme SIMBAYE Louise | HOARAU Mathieu et REMULE Marie Christelle |
Canton n° 2 (Le Port) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme ERUDEL Isabelle et M. LANGENIER Jean Yves | MATSÉRAKA Emmanuelle et BOITARD Jean Patric |
2 | Mme CLOTAGATIDE Coralie et M. ERAPA Sergio | CHANTOIS Kellys et TECHER Joan |
3 | M. INCANA Willy et Mme INFANTE Karine | DAGARD Eric et RUPERT Sandrine |
4 | Mme BETON Jasmine et M. MOUNIATA Armand | ASSOUMANI Alexandra et ADOIS Jean Claude |
Canton n° 3 (La Possession) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. HUBERT Gilles et Mme LAGOURDE Fabiola | DAMBREVILLE Christophe
et CAVANE DALÈLE Jocelyne |
2 | Mme DERAND Sonia et M. LAMBERT Roland | GROSSET Samantha et THAZAR Fabrice |
3 | M. ROBERT Philippe
et Mme SERVEAUX LAPINSONNIERE Julicia |
MARCELINA Laurent et DUFESTIN Jodaïde |
4 | M. INFANTE Régis et Mme THEMYR Sylvie | RIOUL Garry et JONAS Karinne |
5 | Mme CASAS Simone et M. RIVIERE Vincent | DE LOUISE Sabrina et RÉBÉCA Vincent |
Canton n° 4 (Saint-André-1) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. ADEKALOM Johny et Mme DAMOUR Nadine | BOURBON David et ROBERT-NOUKY Vivianne |
2 | Mme GAVRAMA Joscia
et M. RAYEPIN MOUTOUSSAMY Max |
GERBANDIER Maïté et DAQUIN Jordane |
3 | M. GRONDIN Antonio et Mme VOHARA Carole | HURHUNGEE Florent et RATANE Vanessa |
4 | Mme AROUBANI Julie et M. SOTACA René | CANEVY Nitya-Kali et BATOU Bernard |
5 | Mme PARAVEMAN Corinne et M. TEVANE Victor | SOPHIE Prisca Marie Jeanne et ALBAC Bruno Yves |
6 | M. IMAZOUTE Jérôme et Mme JONZO Gina | BRIGY CATRONIA Loïc et MALOUIN Mylène |
7 | M. IDAME Johann et Mme OGIRE Josette | DELETRE Jimmy et CASTOR Julie |
8 | M. BALMINE Jacky et Mme LARIVIERE Marie | PATCHIAPIN Jean-Marc
et VIRAPIN KICHENIN Marie Linda |
9 | Mme ATCHICANON Marinette et M. GOVINDIN Jovanny | ANDICHY Marie Suzette et SANASSY Nicolas |
Canton n° 5 (Saint-André-2) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme JAGLALE Lauryne
et M. SOUBAYA PAJANIANDY Jean Marc |
LOUIS Thérèse et BERILE Jean Patrick |
2 | Mme CEVAMY Primilla et M. PAPAYA Laurent | GRONDIN Migline et BEDIER Joé |
3 | Mme ANANDIN Lyne-Rose et M. FRUTEAU Eric | AQUILIMEBA Marie Colette et NATIVEL Robert |
4 | Mme CRESCENCE Sonia et M. RAMASSAMY Jean-François | GANOVA Carole et PADRE Jeremie |
5 | Mme IMOUZA Florelle et M. MAILLOT Fabrice | TELMARD Katleen et RAMSAMY Allan |
6 | M. BOYER Mickaël
et Mme MOUTOUCOMORAPOULE Sylvie |
GOVINDASSAMY Jean-Jacques
et ICHAYE Emmanuelle |
7 | Mme PAYET BEN HAMIDA Viviane
et M. VIRAPOULLÉ Jean-Marie |
LATCHOUMY Rosange et SOUPRAMANIEN Stéphane |
Canton n° 6 (Saint-André-3) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. DUGAIN Olivier et Mme TURPIN Lise-May | LAFABLE Henri et BIDOIS Alyson Marie |
2 | M. GONTHIER Daniel et Mme PAPAYA Mélissa | DARID Emmanuel et GOVINDIN Farida |
3 | Mme CARITCHY Devy et M. VIRASSAMY Gilbert | VICTOIRE Joëlle et ECLAPIER Jean Williams |
4 | M. ATCHAPA Jeannick et Mme PAPAYA Sidoleine | COMTOIS Jean-René et ALAMELE Sabine |
5 | Mme CERVEAUX Adélaïde et M. VITRY David | M’LIMI Annie et HOAREAU Thierry |
Canton n° 7 (Saint-Benoît-1) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme ARAYE Alexandrine et M. AZOR Frédéric | ROBERT Christelle et JEBANE David |
2 | Mme RAMAYE Amandine et M. VERY Jean Louis | JOMAIN- DE LAUNAY Ludivine Marie
et PAINIAYE James |
3 | M. FAUSTIN Jean Yves et Mme RAMIN Sabrina | PAYET Johnny et HESS Emmanuelle |
4 | M. ATCHICANON Dominique et Mme MARIE Séverine | CHAN-KING Frédéric et MARCELINE Angélique |
5 | Mme ARZAL Sophie et M. CAZAL Augustin | CHANE KAYE BONE Anne et SINATA Jérémy |
6 | Mme GENCE Pryscka et M. SEVAMY Luders Dit 100 Kilos | RAMIN Leslie et LAFABLE Romain |
Canton n° 8 (Saint-Benoît-2) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme HOAREAU Amandine et M. ROBERT Bruno | DUCHEMANN Carole et LAMBERT Vincent |
2 | Mme BOULEVARD Géraldine et M. RIVIERE Olivier | HAYANO Alicia et DALLEAU Patrick |
3 | Mme BRASIER-CLAIN Marie Luce
et M. RAMASSAMY Jean Dominique |
SINAPIN Christine et BOYER Yanick |
4 | M. PARLIER Eric et Mme PAYET Nadège | HOARAU Gilbert et PAYET Laurence |
Canton n° 9 (Saint-Denis-1) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. DALLEAU Richard et Mme JEAN-BAPTISTE Sylvie | PANDIN Samuel et MALLET Marie-Eve |
2 | Mme BLIN Laurence et M. FAMAHA Fabrice | MANSARD Adrienne et SATOULOU Houssen |
3 | M. FRANÇOISE Gérard et Mme ORPHÉ Monique | KICHENAMA Guillaume et VITRY Chantal |
4 | Mme GOVINDAMA MARIAYE Nathalie
et M. VIRAPINMODELY Giovanni |
MOHAMED Tavavi et MARGUERITE Patrice |
5 | Mme ABOUBACAR-BEN VITRY Faouzia
et M. PRIANON Jean Louis |
SERVANTES Marie Hermance et IEVE Rowan |
6 | M. MOUNY Maximin et Mme SLEIMAN Nagela | DE LA HOGUE Amédée et MOINACHE Jacqueline |
Canton n° 10 (Saint-Denis-2) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. BEEHARRY Eric et Mme SEMPERE
Marie-Frédérique |
INDICE Joël et PÉPIN Nathalie |
2 | M. LAGOURGUE Michel et Mme NERINA Kelly | GANY Haroun et PICOT Micheline |
3 | M. MANGROLIA Farid et Mme POUDROUX Linda | RASOLONIRINA Lino et LÉARD Béatrice |
4 | Mme DINDAR Nassimah et M. HOAREAU Jean-François | SIDAMBAROM Mairhoune et TESTAN Marcel |
5 | M. FAYOL Hugo et Mme VIRASSAMY Roselyne | VIDOT Thierry et VIRASSAMY Huguette |
6 | M. GUSTAVE Harry et Mme MOGNE HAMZA Oumi | IBAO Camille et LAÏTHIDDINE Anrafati |
7 | Mme DUCHEMANN Yvette et M. GRONDIN Hary | DE COTTE Marjorie et MOOTARA Ahmad |
Canton n° 11 (Saint-Denis-3) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. GUICHARD Jean-Marie et Mme KEPLER Margareth | RIVIERE Freddy et VARECHY Cécile |
2 | Mme CALCINÉ Marie et M. SERVEAUX Jean-Pierre | SERVEAUX Amandine et COISSER Nicolas |
3 | M. GRONDIN Jérôme et Mme RINGUIN Linda | MOUNIAMA Jonathan et MOUSTALI Nouroul-Houda |
4 | Mme ADAME Brigitte et M. BELDA David | ALLY-ISSÉ Marina et HUGUET Arnaud |
5 | M. FIDJI Jean-Claude et Mme LATCHIMY Sabrina | DIJOUX Samuel et MASSON Christelle |
Canton n° 12 (Saint-Denis-4) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme RAMASSAMY Patricia et M. SAUTRON Ludovic | THIONE-TOYE Claudie et PAYET Damien |
2 | Mme GRONDIN Tatiana et M. SMITH Dimitri | BOYER Corinne et BACCO Sébastien |
3 | Mme BÉLIM Audrey et M. KICHENIN Virgile | CLAIN Alexandra et MAILLOT Fabrice |
4 | Mme DOLOIR Lydia et M. POUNY Daniel | HOAREAU Tatiana et BÈGUE Jean Fabien |
5 | Mme PICARD Marie Josette et M. SAUTRON Désiré | REMANO Camyla et DUMONT Raphaël |
6 | M. GROSSET Laurent et Mme PAYET PIGNOLET Vanessa | FERRÈRE Jean-Raymond et PADAVATAN Anne-Lise |
7 | Mme NIOBÉ Geneviève et M. WELMANT Sonny | BARBIN Christiane et PAYET Cédric |
Canton n° 13 (Saint-Joseph) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme LEVENEUR-BAUSSILLON Inelda et M. MUSSARD Harry | MOREL Manuela et LEBRETON Patrick |
2 | M. LAW-LEE Dominique et Mme LEPINAY Véronique | LEBON Louis Jeannot et CLERVILLE Florence |
Canton n° 14 (Saint-Leu) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. JUHOOR Karim et Mme PAYET Dominique | FOS Didier et AMASSY Sweety |
2 | M. ETALE Claude et Mme LAMBERT MAREUIL Sandrine | MAILLOT Jean et MARINIER Céline |
3 | Mme ABSYTE Brigitte et M. DOMEN Bruno | SORET Marie Pascaline et PAUSE Daniel |
Canton n° 15 (Saint-Louis-1) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme CHARITER Marie Florence et M. GIGANT Jean Yves | BOIVIN Marie Louise et SIMME Patrick |
2 | Mme ARIANATCHY Florelle et M. GALBOIS Alix | JONAS Marie Gilberte et MACTOOM Soleïman |
3 | Mme AUGUSTINE ETCHEVERRY Flora
et M. MANGUÉ Pascal |
MOUNIAMA COUPAN Gaëlle et HATTEEA Imran |
4 | M. HOARAU Claude et Mme IMANATCHE Marie Sonia | ADRAS Wilson et VILY Anne-Marie |
Canton n° 16 (Saint-Louis-2) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme TECHER Yolande et M. VALY Bachil | PAYET Valerie et PAYET Jimmy |
2 | Mme CLAIN Camille et M. PAYET Jean-François | MANENT Linda et ARTHEMISE Sylvain |
3 | M. DORILAS Patrick et Mme HOARAU Annie | CLAIN Gérard et ROUGEMENT Florence |
Canton n° 17 (Saint-Paul-1) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme CAZANOVE Aude et M. COLOMBO David | BASQUAISE Marie Lucette
et ABOUKIR Jean-Bernard |
2 | M. MELCHIOR Cyrille et Mme ODON Adèle | SOUPRAYEN-CAVERY Yannick
et DALY-ERAYA Minammeï |
3 | Mme CHAROLAIS Céline et M. NANA- IBRAHIM Salim | DJUNIA- NILOKY Pamela et OMARJEE Irchad |
4 | M. BIMA Johnathan et Mme CLAIN GAILLAC Cynthia | CLAIN Mickaël et THOMAS Vanessa |
Canton n° 18 (Saint-Paul-2) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme CHÉREAU NÉMAZINE Pascaline
et M. JEAN-BAPTISTE Jean-Noël |
MOUNIAMA-CUVELIER Bernadette et HOARAU Dominique |
2 | M. CATHERINE Richelain et Mme HOARAU Adjila | TABERE David et ANDRIATSITERENA Sahondra |
3 | Mme GADOR-ALTHIERY Ivana
et M. VALIN Emmanuel |
MADEN Marinelle et MOUNICHY Patrick |
4 | M. CENTON Aurélien et Mme HOARAU Jeanne | GALMAR Micheville et ROBERT Karine |
5 | Mme MARTIN Dany et M. RATTINON René | SARQUET Fabiola et RAMBARANE Thierry |
Canton n° 19 (Saint-Paul-3) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. FOUREL André et Mme LARTIN-GRAJA Michelle | HOARAU Pascal et BELLON Larissa |
2 | M. MOUTAMA-CHEDIAPIN Guylain
et Mme PALAMA-CENTON Mélissa |
GLAMPORT Thomas et TREPORT Irina |
3 | M. NATIVEL Jean François et Mme VICTORINE Eglantine | MOIDINA Dimitri et MAHANO LARTIN Betty |
4 | Mme CADARSI Nicole et M. REFESSE Jean-Yves | ARNE Lynda et BASILE Gary |
5 | Mme BICLAIRE Windy et M. GOSSELIN Thibaut | LOUISIN Yasmine et PRESOTTO Frank |
6 | M. POININ-COULIN Alexis et Mme SALLÉ Virginie | PAYET Jean Patrice et SINCERE Anne-Marie |
7 | M. ALEXANDRE Dorian et Mme SALVAN-MAREUX Corinne | BENARD Olivier et HOAREAU Diana |
8 | M. SINIMALE David et Mme TIROUMALE Sonita | POTA Alex et VIDOT Claire |
9 | Mme FROUIN Irène et M. RAMASSAMY Antony | SERTIER Anne Gaëlle et BALEYA Olivier |
10 | M. CAMIAN Jean Eric et Mme PATOUMA Magalie | RIVIERE Frédéric et ACADINE Nadine |
11 | M. FÉLICITÉ Christian et Mme SIN Sophie | RAMY-SEPAN Raymond et BABEF Guinaëlle |
12 | M. BICLAIRE David et Mme LIBELLE Sandrine | TALANSIER Raimbault et TIAMBAHILA Blandine |
13 | Mme BIMA Géraldine et M. POIRE Giovanny | BECERA Marie et DELBLOND Judicaël |
14 | Mme MOUTAMA Marie Claude et M. VENAISSIN Alain | CERNOT Marie-Claire et CAVILLOT Eddy Jean Fred |
Canton n° 20 (Saint-Pierre-1) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme FERDE Thérèse et M. PAJANIAYE Jean Louis | BRINDON Marie-Line et MALET Jean Pierre |
2 | M. BEMAT Sharif et Mme LABENNE Jennifer | MARINIER Damien et ABRAHAM Julia |
3 | M. ALBORA Stéphane et Mme PAYET Aude | DOULOUMA Jean Paul et LALLEMAND Christelle |
4 | Mme BAFINAL Christiane et M. DIJOUX Jean Marc | JAUBERT Marie-Andrée et SALEM Ruddy |
Canton n° 21 (Saint-Pierre-2) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. BOYER Adolphe
et Mme YENG-SENG NÉE CAMELE Graziella |
LEBON Thomas et ENDOULMA Marie Laurence |
2 | M. AMADI Mourad et Mme SARDA-PANDION Thérèse | PICARD Olivier et FONTAINE Gaëlle |
3 | Mme MARA Pascaline et M. RIANI Richard | LE ROUZIC Céline et BRIDIER Laurent |
4 | M. POTIN Philippe et Mme SIGISMEAU Béatrice | DAMOUR Krishna et CHAMBI Richela |
5 | M. MOULLAN Imrhane et Mme VOULA Sylvie | PETREL Hubert et TAMBY Leslie |
Canton n° 22 (Saint-Pierre-3) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme BANDAMA ATIAMA Yvonne et M. HOAREAU Sylvain | CADET Maria et LAURET Guillaume |
2 | M. HOAREAU Serge Eric et Mme TIONOHOUÉ Sabrina | DIJOUX Stephano et GONNEAU Marie Hélène |
Canton n° 23 (Sainte-Marie) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | M. RAMACO Richemont et Mme SMITH Huguette | TRULES Jean Marie et VIRAPIN Gilberte |
2 | M. LAGOURGUE Rémy et Mme RIVIERE Valérie | MINATCHY Sandrik et VICTORINE Audrey |
3 | M. DIFERNAND Olivier et Mme KICHENASSAMY Hélisiane | POINAPIN Jean-Pascal
et MOENDZENAHOU Marie Annyse |
4 | M. CLAIN James et Mme SOUBADOU Marie Line | LEBON Ludovic et GAUVIN Corine |
5 | Mme ADEKALOM Belinda et M. DIEUDONNÉ Jules | SOUFFLEUR Marie-Andrée et ALBARET Emmanuel |
6 | Mme BOISEDU Sandra et M. CORDEBOEUF Grégoire | ROBERT Pascaline et DE LOUISE Dany |
7 | Mme SITOUZE Céline et M. VENEROSY Antony | GRAVIER Valérie et CHÉRIMONT André |
Canton n° 24 (Le Tampon-1) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme BENARD Monique et M. HENRIOT Gilles | DIJOUX Gilberte et FELIX Jean Yves |
2 | M. GONTHIER Dominique et Mme MONDON Laurence | TECHER Serge et GENNA Marie-Héléna |
3 | Mme BENHAMIDA Samira et M. BERNE Philippe | MUSSO Isabelle et PAYET Jean Pierrot |
Canton n° 25 (Le Tampon-2) | ||
Ordre | Binôme candidats | Remplaçants respectifs |
1 | Mme ROMANO Augustine et M. THIEN AH KOON André | JEAN-BAPTISTE Sylvie et GASTRIN Albert |
2 | Mme BAZIN Juliana et M. VLODY Jean Jacques Dit Jacky | HOAREAU Sonia et RAMALINGOM Gérald |
3 | Mme BOYER Annecie et M. CHAMBON Mathieu | SOMNICA Léa et REALE El-Mir |
4 | Mme BASSIRE Nathalie et M. FONTAINE Gilles | LANDON Cendrine et SERVEAUX Didier |
Qui succèdera à Didier Robert à la Région ?
Est-ce Didier Robert lui-même qui brigue d’ailleurs un troisième mandat après ceux obtenus en 2010 et 2015 ? En effet, il faut savoir que, ce dimanche 20 juin, à l’occasion du premier tour, vous serez également appelés à voter pour élire vos 45 futurs conseillers régionaux; Lesquels figurent sur les 11 listes en lice. Des listes conduites par : Olivier Hoarau (Ansanm alon Réyoné); Corinne De Flore (Coopération pour le développement de la France); Ericka Bareigts (Nouvel Avenir pour la Réunion); Didier Robert (Objectif Ré-Union); Patrick Lebreton (La Réunion des Territoires); Jean-Yves Payet (Lutte Ouvrière); Joseph Rivière (Rassemblement National); Vanessa Miranville (Et maintenant osons 2021); Jean-Pierre Marchau (Naturellement écologistes); Philippe Cadet (Projet réunionnais) et Huguette Bello (Liste conduite par Huguette Bello). Le « 3ème tour » des régionales devrait se tenir le vendredi 2 juin pour élire le nouveau ou la nouvelle présidente de Région. Rappelons que ce « 3ème tour », tant au Département qu’à la Région, les seuls concernés par ce scrutin, sont respectivement les 50 élus du Département et les 45 élus de la Région. Que le meilleur ou la meilleure gagne !
(Crédit Photos : Département et Région)