/

Rallye National Ronde de l’Est : l’équipage Free Dom à la 22eme place !

8 min de lecture
5

Après le bateau Free Dom, nous avons eu ce week end en compétition : la voiture Free Dom. Free Dom a participé au  Rallye National Ronde de l’Est 2022.

Notre équipage portait le n°64, avec Olivier CHAN FAT et son co-pilote Rudy ADELAIDE. La voiture Free Dom est une CITROEN SAXO VTS qui a terminé 22eme de la compétition.

Classement des trois premiers : 

  1. Thierry Law Long
  2. Giani Baret
  3. Loïc Grondin

Damien Dorseuil fait une chute de … 5 mètres ! 

Au chapitre des anecdotes de cette compétition, notez que le pilote Damien Dorseuil a été victime d’une sortie de route . Il a fini sa course dans un fossé profond de 5 mètres.  Hier soir, son état de santé était rassurant. Lui et son copilote ont été transportés au CHU afin d’y subir des examens d’usage.

CLASSEMENT GENERAL FINAL

 

1 LAW LONG Thierry/BALBOLIA Mohammad Noor F RC2 R5/Rally2 1 1 1:14:33.13 1:14:33.13 Volkswagen Polo 1
2 BARRET Giani/HOARAU Jérémy F RC2 R5/Rally2 2 2 1:16:14.08 1:16:14.08 +1:40.95 Skoda Fabia 4
3 GRONDIN Loïc/DIJOUX Anne-Laure F RC2 R5/Rally2 3 3 1:16:20.06 1:16:20.06 +1:46.93 Hyundai i20N 2
4 BARDEUR Olivier/CLAIN Yannick F RC2 R5/Rally2 4 4
1:16:48.47 1:16:48.47 +2:15.34 Peugeot 208 T16 8
5 SAM CAW FREVE Stéphane/SAM CAW FREVE Léa F RC2 R5/Rally2 5 5 1:16:57.22 1:16:57.22 +2:24.09 Ford Fiesta 7
6 LAUP Jonathan/DALLEAU Emeline F RC4 Rally4 1 1
1:19:01.76 1:19:01.76 +4:28.63 Peugeot 208 Rally4 32
7 HOARAU Dominique/HOARAU Samuel F RC4 Rally4 2 2 1:19:54.54 1:19:54.54 +5:21.41 Renault Clio RS Line 31
8 DIJOUX Gilles/PAYET Vincent F RC4 R3 3 1
1:21:22.92 1:21:22.92 +6:49.79 Peugeot 207 RC 36
9 BABEF Olivier/PARVEDY Dimitri F RC4 F213 4 1 1:21:33.12 1:21:33.12 +6:59.99 Peugeot 206 XS 51
10 PICARD Johny/PICARD-TURPIN Justine F Rally Nat R4 1 1
1:21:45.72 1:21:45.72 +7:12.59 Subaru Impreza WRX STI 9
11 ROUSSEAU Guillaume/LO-SHUNG-LINE Sébastien F RC4 A6K 5 1 1:22:25.26 1:22:25.26 +7:52.13 Citroën C2 Super 1600 41
12 MIRANVILLE Jean-Ulrich/MIRANVILLE Thomy F RC4 Rally4 6 3 1:23:37.83 1:23:37.83 +9:04.70 Peugeot 208 Rally4 35
13 BARRET Guillaume/HUBERT Emmanuel F RC4 R2 7 1 1:24:24.43 1:24:24.43 +9:51.30 Citroën C2 45
14 PARTAL Morgane/PROBST Emmanuelle F RC4 Rally4 8 4 1:24:46.91 1:24:46.91 +10:13.78 Peugeot 208 Rally4 33
15 LAURET Franck/GINESTRE Sébastien F RC4 Rally4 9 5 1:25:59.10 1:25:59.10 +11:25.97 Peugeot 208 Rally4 34
16 ROBERT Xavier/FONTAINE Kévin F RC4 A6 10 1 1:28:50.01 1:28:50.01 +14:16.88 Honda Civic EK4 62
17 DIJOUX Jean-Marie/DIJOUX Gregory Jean Fabien F RC5 N2 1 1 1:29:05.97 1:29:05.97 +14:32.84 Citroën Saxo 75
18 PICARD Cédric/ARLANDON Bertrand F Rally Nat F214 2 1 1:29:30.95 1:29:30.95 +14:57.82 Peugeot 206 RC 17
19 MOREL Laurence/CLAIN Yohann F Rally Nat A8 3 1 1:29:02.49 1:20 1:30:22.49 +15:49.36 Mitsubishi Lancer 25
20 DUBARD Laurent/TURPIN Mickaël F RC4 R2 11 2 1:26:39.28 4:10 1:30:49.28 +16:16.15 Ford Fiesta 46
21 MAILLOT Emmanuel/LAURET Henri-Serge F RC4 R3 12 2 1:31:19.05 1:31:19.05 +16:45.92 Renault Clio 40
22 CHAN FAT Olivier/ADELAIDE Rudy F RC4 A6 13 2 1:32:09.26 1:32:09.26 +17:36.13 Citroën Saxo VTS 64
23 RIVIERE Emmanuel/FOLIO Elodie F Rally Nat F214 4 2
1:32:21.87 1:32:21.87 +17:48.74 Peugeot 206 RC 20
24 ROBERT Kévin/MACARTY Dimitri F RC5 N2 2 2 1:32:27.34 1:32:27.34 +17:54.21 Citroën Saxo VTS 72
25 PAYET Jean-Marie/DIJOUX Teddy F RC4 F213 14 2
1:33:27.45 1:33:27.45 +18:54.32 Citroën C2 GT 54
26 PANCHBHAYA Hamza/OUNAIES Karim F RC5 N2 3 3 1:33:35.69 1:33:35.69 +19:02.56 Suzuki Swift 68 PR
27 ROYER Willy/AMAYE Emmanuel F Rally Nat N4 5 1
1:32:11.09 2:20 1:34:31.09 +19:57.96 Subaru Impreza 28
28 BOYER Joël/HOAREAU François F RC4 R2 15 3 1:35:21.98 1:35:21.98 +20:48.85 Citroën C2 49
29 FONTAINE Luciano-Guillaume/MARION Loran Gianni F RC5 N1 4 1 1:37:04.61 1:37:04.61 +22:31.48 Peugeot 106 78 PR
30 TAILAME Nicolas/TAILAME Sébastien F RC5 F212 5 1 1:38:39.26 1:38:39.26 +24:06.13 Peugeot 106 Rallye 66
31 FONTAINE Fred-Jean/BARRET Jason F RC5 R1 6 1 1:38:41.30 1:38:41.30 +24:08.17 Citroën DS3 70
32 ROBERT Fabrice/ROBERT Olivier F Rally Nat F215 6 1 1:38:54.56 0:20 1:39:14.56 +24:41.43 Peugeot 208 16 PR
33 BAYARD Flody/PAYET Julien F Rally Nat F214 7 3 1:39:53.03 1:39:53.03 +25:19.90 Peugeot 309 23
34 ALI Célestin/MANGAYE Stéphane F RC5 N1 7 2 1:40:24.82 1:40:24.82 +25:51.69 Peugeot 106 77
35 ECLAPIER Enzo/GRONDIN Theo F RC4 R2 16 4 1:41:54.17 1:41:54.17 +27:21.04 Citroën C2 47
36 CHAUSSALET Boris/CHAUSSALET Kévin F RC5 F212 8 2 1:41:57.64 0:20 1:42:17.64 +27:44.51 Peugeot 106 Rallye 65
37 CASCADE Idriss/BENARD Jordan F RC4 R2 17 5 1:31:45.97 12:00 1:43:45.97 +29:12.84 Citroën C2 50
38 NAZE Bertrand/LAPLAGNE Aldric F RC5 N1 9 3 1:44:39.81 1:44:39.81 +30:06.68 Peugeot 205 Rallye 76 PR
39 NATIVEL Dominique/ETHEVE Mickaël F RC4 F213 18 3 1:46:03.28 1:10 1:47:13.28 +32:40.15 Peugeot 106 S16 52
40 M’BAJOUMBE Emilie/HUBERT Gaëlle F RC5 N2 10 4
1:51:22.49 1:51:22.49 +36:49.36 Peugeot 106 Rallye 74
41 GINET Elona/HOARAU Elsa F RC4 N3 19 1 1:56:16.58 1:56:16.58 +41:43.45 Renault Clio RS 60
42 GIGANT Jérémy/BACCA Audrey F RC5 F212 11 3
2:04:02.77 1:00 2:05:02.77 +50:29.64 Rover MG ZR 67 PR
43 MOUTIEN Sandjay/OULIA Loïc F RC4 A7 20 1 2:07:24.13 2:07:24.13 +52:51.00 Peugeot 206 RC 58
44 CERNOT Freddy/CERNOT Eric F RC4 A6 21 3
2:11:45.94 2:11:45.94 +57:12.81 Citroën Saxo 63
45 LEPINAY Jérôme/SOUPRAYEN RAMAYE Pascal F RC4 F213 22 4 2:16:49.66 2:16:49.66 +1:02:16.53 Peugeot 206 XS 53
Classement PatricK Soft – Tél: 04.66.04.18.18 – www.pksoft.fr Lien

Pos Equipage Total

CLASSEMENT GENERAL FINAL

N° Voiture Temps Pénas Ecart 1er

Grp Cla
Groupe Classe Positions
Coupe de France des Rallyes coeff. 3

Date: 18/09/2022
Heure: 16:13:47
Page: 2 / 2

Rallye National Ronde de lEst 2022

46 ROBERT Johny/ROBERT Martine F Rally Nat F214 8 4 2:19:46.54 2:19:46.54 +1:05:13.41 Peugeot 306 18
47 PAYET Jean-Patrice/FRANCOISE Sylvain F RC4 F213 23 5 2:32:30.78 2:32:30.78 +1:17:57.65 Citroën Saxo VTS 55 PR
48 SAM CAW FREVE Philippe/CANAGUY Vega F RGT GT10 1 1 2:36:50.34 2:36:50.34 +1:22:17.21 Porsche 996 GT3 14
49 BHUGELOO Soreya/RONDIN Bastien F Rally Nat A8 9 2
2:40:32.07 2:40:32.07 +1:25:58.94 Subaru Impreza

Olivier et Rudy  débutent dans la discipline du rallye en octobre 2021. Avec seulement trois courses à leur actif, ils cumulent deux podiums :
– 2ème de classe pour le rallye de Saint Joseph du 22-23 octobre 2021, leur première course
– 2ème de classe au tour auto 2022 datant du 29-30-31 juillet 2022


Le rallye traversera toutes les communes de la côte Est de l’île. Il  débutera le samedi 17 avec un départ à Piton Sainte Rose. Deux spéciales seront à parcourir 3 fois le samedi, Radier (Sainte Rose) et Sainte Marguerite (Saint Benoît). A l’issue des 6 spéciales les concurrents prendront la direction du champ de Foire de Bras Panon pour rejoindre le Parc Fermé.

Le dimanche 18, deux autres spéciales seront à parcourir 3 fois, Carron Ango (Sainte Suzanne) et Vincendo (Bras panon). La commune de Saint André sera traversée en liaison.

L’ASA SMER a annoncé que le champion du monde des rallyes 1994, Didier Auriol, sera présent sur le rallye de la Ronde de L’est les 17 et 18 septembre prochains. Il sera au volant de la voiture zéro en ouverture du rallye sur une FIAT 131 Abarth. Une voiture mythique et spectaculaire à voir.

Une séance de dédicace sera organisée avant le départ du rallye sur l’air foraine de piton Sainte Rose en présence de Didier Auriol mais aussi de quelques grands champions de la Réunion des rallyes. Une occasion pour les supporteurs d’approcher et d’échanger avec les pilotes avant le départ du rallye. Une séance offerte par Motul Réunion. Une deuxième séance sera organisée à l’arrivée du rallye au Champ de Foire de Bras Panon le dimanche après-midi.

 

 

5 Commentaires

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Article précédent

Ronde de l’Est 2022 : retrouvez les images de la voiture FreeDom (vidéo)

Article suivant

Parricide à Saint Joseph : la fille de la victime hospitalisée

Free Dom