Régionales 2021 : 11 listes, 517 postulants pour 45 postes

13 min de lecture
1

Douze listes étaient en lice aux élections régionales de décembre 2015 . Rappelons que celle de la plateforme de la droite conduite par Didier Robert avait au second tour du scrutin terminé en tête avec plus de 52% des suffrages face à Huguette Bello (plus de 47%).

Six ans plus tard, pour le scrutin qui aura lieu les 20 et 27 juin prochains, 11 listes seront en compétition. Elles seront conduites par le sortant Didier Robert qui brigue un 3e mandat (Objectif Ré-Union); Vanessa Miranville, la maire de la Possession (Et maintenant osons le changement en 2021); Olivier Hoarau, le maire du Port (Ansam Alon Réyoné); Ericka Bareigts, la maire de Saint-Denis (Nouvel avenir pour la Réunion); Huguette Bello, la maire de Saint-Paul (liste pour le vrai changement); Patrick Lebreton, le maire de Saint-Joseph (La Réunion des territoires); Jean-Pierre Marchau (Naturellement écologistes); Jean-Yves Payet (Lutte Ouvrière); Philippe Cadet (Le projet réunionnais); Joseph Rivière (Rassemblement national) et Corinne De Flore (Coopération pour le développement de la France).

Liste conduite par Vanessa Miranville

1- Vanessa Miranville, 2- Gilles Hubert, 3- Geniève Sévagamy, 4- Jean-Charles Nagou, 5- Virginie Lepetz, 6- Radji Araye, 7- Marie-Annick Payet, 8- Lionel Var, 9- Magaly Onésio, 10- Florent Hurhungee, 11- Jessy Ferrère, 12- Patrick Leperlier, 13- Laurence Sautron, 14- Claude Marmillod, 15- Sarah Courtois-Var, 16- Jean-Bernard Desplas, 17- Elodie Collonge, 18- Hugo Fayol, 19- Chantal Moreau, 20- Jean-Cédric Efferma, 21- Sophie Leperlier, 22- Didier Scoé, 23- Jennifer Samsoudine, 24- Didier Fontaine, 25- Daisy Pothin, 26- Elie Payet, 27- Sylvie Jean-Baptiste, 28- Johnny Ognard, 29- Carole Vohara, 30- Désiré Billaud, 31- Cynthia Contini, 32- José Apou, 33- Dominique Voltzenlogel, 34- Hugo Lauret, 54- Emmanuelle Banse, 36- jocelyn Ady, 37- Pascale Var, 38- Jean-Pierre Sautron, 39- Catherine Lafosse, 40- Serge Sautron, 41- Vanessa Palma, 42- Salim Housseyne, 43- Aurélie Weiss, 44-Jérémie Aldo, 45- Jeanne Docteur, 46- Jean-Marc Visnelda, 47- Marie-Francine Payet.

Liste conduite par Huguette Bello

01. BELLO HUGUETTE, 02. MAILLOT FREDERIC, 03. POINY-TOPLAN STEPHANIE, 04. RATENON JEAN-HUGUES

05. NATIVEL LORRAINE, 06. TECHER JACQUES, 07. SITOUZE CELINE, 08. HOARAU FABRICE, 09. RAMAYE AMANDINE, 10. LE CONSTANT PHILIPPE, 11. PROFIL PATRICIA, 12. CHABRIAT JEAN-PIERRE, 13. CORBIERE EVELYNE, 14. BERTILE WILFRID, 15. LEBRETON LAETITIA, 16. RANGAMA PHILIPPE, 17. DALLY BRIGITTE, 18. BOURGOGNE REMY, 19. RIVIERE MARIE, 20. MARATCHIA JEAN-BERNARD, 21. CHANE-HONG REGINE, 22. BALMINE JACKY, 23. LATCHOUMANIN MARIE-JOELLE, 24. GONTHIER JEAN-BERNARD, 25. ALENDROIT LAURITA, 26. BOURSE DIDIER, 27. MOGNE HAMZA OUMI, 28. RAMIN YANNICK, 29. TURPIN DOMINIQUE, 30. HOAREAU PASCAL, 31. CHAUSSALET LESLIE, 32. PANECHOU JEAN-PAUL, 33. THEMYR SYLVIE, 34. DAFREVILLE CHRISTIAN, 35. LEVENEUR GRAZIELLA, 36. OMARJEE IRCHAD, 37. MARCHAIS ADELINE, 38. JUPPIN DE FONDAUMIERE FABRICE, 39. NIOBE LOUISETTE, 40. MELIN JEAN-CLAUDE, 41. ALPHONSINE AUDREY, 42. WILMANN THIERRY, 43. DELAVANNE DENISE, 44. GRACIENNE DANIEL, 45. BOUCHER SUZELLE,

46. BEDIER JOE, 47. LEBON KARINE

Liste conduite par Ericka Bareigts

1- Ericka Bareigts, 2- Normane Omarjee, 3- Karine Nabenesa, 4- Patrice Selly, 5-Brigitte Grondin, 6-Sebastien Guyon, 7-Julie Deveaux, 8-Pascal Plante, 9-Nadine Gironcel Damour, 10-Mickael Sihou,  11- Anne Chane Kaye Bone, 12-Christian Annette, 13-Virginie Gobalou, 14-Nicolas Benard, 15-Maya Césari, 16-Stéphane Boquet, 17-Sabrina Honorine, 18-Claude Marodon, 19-Afyfah Maleck Mamode, 20-Yvan Dejean, 21- Aurelie Salvan, 22- Renaud Gillard, 23-Corine Bedier, 24-Guillaume Robert, 25-Isabelle Musso, 26-Patrice Boulevart, 27-Séverine Léger, 28-Frédéric Salvan, 29-Elvire Teza, 30-Johnny Lagrange, 31- .Marion Dieudonné, 32-Youshaa Ravate, 33- Frankline Vochre, 34-Jean Max Boyer, 35-Anne Sophie Baret, 36-Serge Ulentin, 37-Rehema Soulaimana, 38-Max Belvisée, 39- Brigitte dit Ritah Johnson Doro, 40- Mathieu Yu, 41-Marie-Pierre Hoarau, 42- Jeremy Sinata, 43-Veronique Tran-Viet-Tam, 44-Cyrille Séraphin, 45-Clémence Permalnaick, 46-Ali Ahmada, 47- Aude Palant-Vergoz

Liste conduite par Didier Robert

1-Didier Robert, 2- Sandrine Aho-Nienne, 3-Jacquet Hoarau, 4-Sabrina Ramin, 5-Jean-Louis Lagourgue, 6-Nadia Ramassamy, 7-Michel Vergoz, 8-Yolaine Costes, 9-Bernard Picardo, 10-Marie-Lise Chane-To, 11-Jean-Jacques Morel, 12-Denise Hoarau, 13-Rahfick Badat, 14-Liliane Abmon-Elizéon, 15-Richard Nirlo, 16-Patricia Locame Vaissette, 17-Johnny Payet, 18-Julia Dubourg-Bègue, 19-Daniel Pausé, 20-Guylène Marie Line Champigneul, 21-Jean-Bernard Latchimy, 22-Virginie K/Bidy, 23-Jean-Paul Virapoullé, 24-Faouzia Aboubacar-Ben Vitry, 25-Stéphane Fouassin, 26-Dolorès Pelops ép. Marouvin-Viramale, 27-Patrick Dalleau, 28-Lynda Lee-Mow-Sim, 29-Dominique Fournel, 30-Valérie Auber, 31-Patrick Bègue, 32-Anne-Flore Deveaux, 33-Willy Boyer, 34-Corine Payet, 35-Jean-Daniel Dennemont, 36-Nadine Planesse, 37-Frédéric Alex Figuin, 38-Nina Marie Lucille Roger, 39-Ludovic Hamilcaro, 40-Sandrine Puylaurent, 41-Olivier Rivière, 42-Myriam Charline Merta ép.Boullay, 43-Cyrille Melchior, 44-Régine Moutan-Virin, 45-André Thien-Ah-Koon, 46-Havan Bibi Amode Adame, 47-Michel Fontaine.

Liste conduite par Olivier Hoarau

1- Olivier Hoarau, 2- Herwine Boyer-Pitou, 3- Pierre Técher, 4- Sophie Rambarane-Barat, 5- Daniel Amouny, 6- Isabelle Ramdiale, 7- Sully Nourby, 8- Anaïs Patel, 9- Edvin Payet, 10- Thérèse Fede, 11- Serge Maillot dit Doudouc, 12- Danila Bègue, 13- Bertrand Baillif, 14 – Graziella Boustoini, 15- Sébastien Centon, 16 – Sameidha Mardaye, 17- Henry Hippolyte, 18- Belinda Adekalom, 19- Michel Moissenet, 20- Manuelle Pellissier, 21- Grégory Tonru, 22- Nora Acaya, 23- Naren Mayandi, 24- Charline Imara, 25 – Grégory Pausé, 26- Stéphanie Ah-Kene, 27- Ali Mihidoiri, 28- Raïssa Boyer, 29- André Raùy Sépou, 30- Anaïs Roche, 31- Steven Beauval, 32- Memouna Patel, 33- Vincent Rivière, 34- Sabine Gado, 35- Jean-Max Dagard, 36- Marie-Thérèse Iefa, 37- Laurent Dijoux, 38- Oumarani Hautbois, 39- Nicolas Payet, 40- Catherine Galisse, 41- Randjee Justine, 42- Pauline Gaspard, 43- Pierre Moutama, 44- Suzelle Derrière, 45- Jimmy Bodard, 46- Dorianne Hoarau, 47 – Armand Salem dit Sheef.

Liste conduite par Patrick Lebreton

N4227

1- PATRICK LEBRETON, 2- MARCELLE PUY, 3- ERIC FRUTEAU, 4- MONIQUE BENARD, 5- HENRI-CLAUDE POTHIN, 6- LAÏNATI HOARAU, 7- JEAN GAËL ANDA, 8- FLORENCE HOAREAU, 9- JEAN MARIE FOUDRIN, 10- LORIANE IDMONT PELISSIER, 11- FREDERIC HOARAU, 12- MÉLISSA THIAW-LAM MOGALIA, 13- TONY TÉCHER, 14- ÉMILIE HOARAU, 15- MAXIMIN HOARAU, 16- VALÉRIE CHARLETTINE, 17- AXEL VIENNE, 18- MARIE ANDRÉE FAVEUR, 19- ÉMILE PAYET, 20- REINE CLAUDE GONTHIER, 21- DAVID LEBON, 22- MARIE PIERRE PARIS, 23- GILLES PAYET, 24- LISETTE PACCA, 25- EDDIE LEBON, 26- LAURENCE BLIN, 27- STÉPHANE PAYET, 28- MARIE CARITCHY, 29- GUILLAUME LAURET, 30-CORALIE LATOUZE MARCELINA, 31- THOMAS AROUMOUGOM, 32- MÉLANIE FRANCOMME, 33- JÉRÔME IMAZOUTE, 34-CÉLIANE MAOULIDA, 35-JEAN FRED GRONDIN, 36-VIRGINIE CADAS, 37-JEAN ROBER DEHAIES, 38-CHRISTINE GERBEAU, 39-THIERRY MÉTRO, 40-MARLÈNE MOREL, 41-JEAN MARC DIJOUX, 42-JESSIE CARO, 43- GILLES HENRIOT, 44-ISABELLE REBECCA, 45- PHILIPPE ROBERT, 46- MARIE-ANDRÉE JAUBERT TARDIVEL, 47-JEAN MICHEL JEAN MICHEL PICOT.

Liste conduite par Jean-Yves Payet

1- Jean-Yves Payet, 2- Corinne Gasp, 3- Serge Latchoumanin, 4- Rosemonde Xitra, 5- Didier Lombard, 6- Frania Fasy, 7- Noël Demery, 8- Sylviane Narayanin, 9- Jean-Luc Naba, 10- Sonia Moutiapoullé, 11- Yogananda Thirapathi Appadu, 12- Yvonne Senty Couty, 13- Yannick Martin, 14- Yveline Lebeau Hoareau, 15- Joseph Lauret, 16- Lorrène Roche, 17- Nicolas Legentil, 18- Germaine Mazagran, 19- Denis Parinet, 20- Catherine M’Couezou, 21- Quentin Donnay, 22- Nelly Actif, 23- Jacques Latchoumanin, 24- Nadine Sosthènes, 25- Jean-Pierre Fontaine, 26- Lucy Camara, 27- Raoul Vidot, 28- Béatrice Ducheman, 29- Jean-Marie Dufournaud, 30- Linda Payet, 31- Denis Crochet, 32- Sandrine Gossard, 33- Nelson Dijoux, 34- Chantal Dufournaud, 35- Philibert Boyer, 36- Audrey Hoareau, 37- Yannis Pitou, 38- Sandrine Beuf, 39- Yves Thebault, 40- Aliette Pitou, 41- Thuerry Souprayenmestry, 42- Pascale Fontaine, 43- David Pitou, 44- Josie Cuvelier, 45- Mickaël Hoareau

Liste conduite par Jean-Pierre Marchau

Liste conduite par Corinne De Flore

1- Corinne De Flore, 2- Stevard Grand, 3- Stéphanie Letimaye, 4- Gérard Bruneau, 5- Anaïk Hermette, 6- Jean Daniel Dormeuil, 7- Annie Claude Boucher, 8- Cliford Botte, 9- Dominique Coridon Dugain, 10- Arnaud Guerin, 11- Karina Dormeuil, 12- Jean Christophe Payet, 13- Jessica Nelly Hermette, 14- Jean-Louis Gonthier, 15- Océane Boyer- 16- Jean Max Guichard, 17- Marie Nadine Dijoux, 18- Henry Guy Abelard, 19- Germaine Dalery, 20- Moïse Gérome Boyer, 21- Andréa Boyer, 22- Yanis Rouveau, 23- Christine Boyermarie, 24- Jean Roland Ango, 25- Aurélie Leon, 26- Aldo Leon, 27- Marie Nadia Potelaye, 28- Maickel Simans, 29- Griselda Genna, 30- Fredo Ichouza, 31- Odile Ichouza, 32- Jean-Paul Simans, 33- Marie Gladys Ichouza, 34- Anthony Bègue, 35- Marie Augustine Sautron, 36- Jean Cédric Mourouvin, 37- Marie-Christine Gravina, 38- Lucien Hoareau, 39- Linda Gonthier, 40- Stevens Sautron, 41- Audrey De Flore, 42- David Ichouza, 43- Marie Sandra Rouveau, 44- Jean Wilfrid Nalan, 45- Marie Louise Robert, 46- Kevin Aldo Leon, 47- Sania Ahamada.

Liste conduite par Joseph Rivière

1- Joseph Rivière, 2- Yola Marie Claire Nerbard, 3- Patrick Robert, 4- Margareth Fontaine, 5- Daniel Jatob, 6- Michelle Lartin, 7- Sonny Welmant, 8- Marie-France Rivière, 9- Didier Hoareau, 10- Geneviève Niobé, 11- Amine Morland, 12- Lolita Copeau, 13- André Foule, 14- Christine Barbin, 15- Bruno Maguit, 16- Marie-Luce Brasier-Clain, 17- Grégory Berfeuil, 18- Cindy Damartin, 19- Jean-Pascal Hoarau, 20- Marie Pausé, 21- Frédéric Balmann, 22- Fazilla Bellon, 23- Vincent Robert, 24- Ophélie Ferrère, 25- Jean-Dominique Ramassay, 26- Estelle Bradamiel, 27- Raoul Barbin, 28- Amandine Nangué, 29- Joseph Grondin, 30- Larissa Bellon, 31- Olivier Rivière, 32- Anne-Laure Berruet, 33- Jean-Baptiste Clain, 34- Marie-Claire Bello, 35- Henri-Claude Acar, 36- Lise-May Técher, 37- Jean-Philippe Morel, 38- Marie Yvaine Séry, 39- Serge Boristhènes, 40- Corinne Suzanne, 41- Cédric Pyet, 42- Marie Adam, 43- Christophe Lemaitre, 44- Marie-Suze Danesinga, 45- Loic Douanier, 46- Marie-Therèse Bure, 47- Gérard Granchère.

Liste conduite par Philippe Cadet

1- CADET PHILIPPE, 2- MARA PASCALINE, 3- RIANI JEAN RICHARD, 4- PAYET ISABELLE, 5- ARHIMAN GEORGES, 6-PARLIER ALEXANDRA, 7-PAYET LILIAN, 8-OUSDALE-FERRIER VERONIQUE, 9-BRIDIER LAURENT, 10-HALGAN SANDRINE, 11- ARNACHELLUM JOHNY, 12-FERARD MARIE GUYLENE, 13- MARCHAL THIERRY, 14-TRENOUL MARIE ELIANE, 15- MARCELY ERIC, 16- CHATEAU PATRICIA, 17-BIDOIS MARCEL, 18- SOUCRAMANIEN MARIE CLARA, 19-PICOT STEPHANE, 20- BENARD SONIA, 21-THIAW-YIE JOHNNY, 22- ROUGEMOND DELPHINE, 23- JEANNETTE JACQUES, 24-MAHAFE MARIE JOSEE, 25-ORFELLE PATRICK, 26- DORO EDITH, 27- AMALOU JEAN NOEL, 28- LUDOVIC KATIANA, 29- VOLSAN DANIEL, 30-SAMINADIN MARIE, 31- CARCEL FRANCOIS, 32- BEGUE JOANNE, 33-HUET FREDERIC, 34-VOLSAN CORALIE, 35-ALAGAMA JEAN CHRISTOPHE, 36-HOAREAU JULIANNE, 37-SALERNO DAVID, 38-THIOLICA SARAH, 39-VENDOME LEONARD, 40-FONTAINE ROSE-MAY, 41-ABEMONTY ISRAEL, 42-DIJOUX BEATRICE, 43-BATTY FRANK, 44-TECHER MARYLINE, 45-POUNOUSSAMY EMMANUEL, 46- SONGOLO MARIE, 47-CORRE JIMMY.

 

Yves Mont-Rouge

[email protected]
Téléphone : 0692 85 39 64

1 Commentaire

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Article précédent

Huguette Bello présente sa liste pour « le vrai changement » à la Région

Article suivant

Tribune de 243 jeunes de la Réunion engagés aux côtés d’Erika Bareigts aux régionales

Free Dom