Escrime : Le Tampon remporte 4 épreuves au Fleuret

3 min de lecture
Le Dimanche 27 novembre 2022, le Cercle d’escrime de l’Ouest accueillait au Gymnase Edmond Albius du Port une nouvelle épreuve de Sabre et de Fleuret comptant pour la Coupe de la Réunion.
Les Clubs du Tampon, Saint Leu, Saint Paul, Sainte Marie, Saint Pierre, Saint Denis et bien sûr le Port ont été représentés par de nombreux tireurs.
Au Sabre, Le Tampon et Saint Leu s’adjugeaient chacune 1 épreuve tandis que Saint Paul en gagnait 2. Au Fleuret, Le Tampon gagnait 4 épreuves pendant que Saint Paul et Saint Pierre en remportait 1 chacune.

Résultats par catégorie

COUPE DE LA REUNION FLEURET B 2023

M13 F
1) DOLPHIN Jaya TAMPON ES
2) PAYET Manon TAMPON ES
3) AKOONE Nora ST DENIS BUS
4) AVRIL Rachel TAMPON ES
4) JEANNE Naomi TAMPON ES
6) EVEN Margot LE PORT CE
6) SUBIRA Naig LE PORT CE

M13G
1) CADET Clement TAMPON ES
1) VIRIN Enrick ST DENIS BUS
3) LALAURIE Jules ST DENIS BUS
4) GAJUDHUR Rohan TAMPON ES
5) POTHIN Ruben TAMPON ES
5) SAWMY Jay TAMPON ES
7) FRIBOULET Amaury TAMPON ES
8) CHANE-CHING Henri ST DENIS BUS
9) ETHEVE-BIRAMBEN Noah TAMPON ES
10) DESCAMPS Julien ST DENIS BUS

M17F
1) DEMAU-EGIDI Maelle ST PIERRE ES
1) DULLE Adele TAMPON ES
3) CLAIN Manon ST DENIS BUS
4) LEBIAN Lisa TAMPON ES
4) MAREY Lily ST DENIS BUS
6) ADELIN Manon TAMPON ES

M17G
1) CHARI Maxense ST PAUL EC
2) DULLE Raphael TAMPON ES
3) FRIBOULET Raphael TAMPON ES
4) PRIANON Matis TAMPON ES
5) THEREZO-GEHIN Corent TAMPON ES
6) PREVEL Lehyan TAMPON ES
7) ACHARD Noe ST DENIS BUS
7) MANIKOM-PERMAL Thoma ST PAUL EC

SENIORS F
1) LEFAY Clara TAMPON ES
2) CLERGUE Lea ST PAUL EC


SENIORS Mixtes
1) OGNARD Mederic TAMPON ES
2) CHARI Maxense ST PAUL EC
3) LEFAY Clara TAMPON ES
4) VAUQUELIN-GUERILLON LE PORT CE
5) GUERIN Jules ST DENIS BUS
6) CLERGUE Lea ST PAUL EC
7) DULLE Raphael TAMPON ES
8) FRIBOULET Raphael TAMPON ES
8) GUHUR Teo LE PORT CE
8) COSTET Thibault TAMPON ES

COUPE DE LA REUNION SABRE B 2023
M15F
1) LEBIAN Lisa TAMPON ES
2) DAUBAIRE-TEMMEM Sara ST LEU
3) DULLE Adele TAMPON ES
4) DOLPHIN Jaya TAMPON ES
5) PAYET Manon TAMPON ES

M15 Mixtes
1) BAJRACHARYA Hugo ST LEU
2) HOAREAU Soan TAMPON ES
3) MOREL Mathis ST LEU
4) POTHIN Ruben TAMPON ES
5) THEREZO-GEHIN Corent TAMPON ES
6) LEBIAN Lisa TAMPON ES
6) PRIANON Matis TAMPON ES
8) PREVEL Lehyan TAMPON ES
9) DAUBAIRE-TEMMEM Sara ST LEU
10) FRIBOULET Amaury TAMPON ES
10) CADET Clement TAMPON ES
12) SAWMY Jay-Andy TAMPON ES
12) GAJUDHUR Rohan TAMPON ES
12) ETHEVE BIRAMBEN Noah TAMPON ES

M20 F
1) CLERGUE Lea ST PAUL EC
2) ADELIN Manon TAMPON ES


M20 Mixtes
1) CHARI Maxense ST PAUL EC
2) FRIBOULET Raphael TAMPON ES
3) HOARAU Etienne TAMPON ES
4) HAUT BOIS Mathis SAINTE MARIE
5) CLERGUE Lea ST PAUL EC
6) OGNARD Mederic TAMPON ES
7) VOUTE Elliot SAINT LEU
8) ADELIN Manon TAMPON ES
8) MARTIN Vincent ST PAUL EC
8) CAMESETY Theophane ST PAUL EC

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Article précédent

Grand départ pour les 12èmes Jeux des jeunes de la CJSOI ce samedi 03 décembre !

Article suivant

Finale à X Promotion Honneur, victoire du XV Dionysien vs Rugby Club du Tampon : score 34 -25

Free Dom