Ste-Suzanne : une compétition interclub d’arts martiaux vietnamiens au gymnase de Bel-Air

1 min de lecture

Ce dimanche 3 décembre s’est déroulé une compétition interclub d’Arts Martiaux Vietnamiens au gymnase de Bel-Air à Sainte-Suzanne. Organisé par le club EAM QWANKIDO STE SUZANNE, représenté par Mr. LEBON Vincent, et avec l’aide de la municipalité de Sainte-Suzanne, les différents styles Qwankido – Vovinam Viet Vo Dao ont pu se retrouvés lors de cet événement. Sous l’œil avisé de Mr. FAVEL Christian, RTR des AMV au sein de la Ligue réunionnaise de Karaté et disciplines associées.

Voici les résultats :

TECHNIQUES

– POUSSINS MIXTE

1er : LEBON Noah (EAM QKD STE-SUZANNE)

2ème : CAMY Enzo (EAM QKD STE-SUZANNE)

3ème : BEHARY Aymee (EAM QKD STE-SUZANNE)

4ème : UHRING Mia (EAM QKD STE-SUZANNE)

– PUPILLE BENJAMIN MIXTE

1er : BEGUE Nicolas (ASV ST FRANCOIS)

2ème : SAGANSAN Théo (QKD DE L’EST)

3ème : FILLIPONI Jules (QKD DE L’EST)

– CADET MINIME MIXTE

1er : NERINA Cécile (QKD DE L’EST)

2ème : NAINAPIN-ELY Thibault (VOVINAM VIETVODAO 974 ST PAUL)

3ème : GROUARD Thomas (QKD DE L’EST)

4ème : BEGUE Steevy (EAM QKD STE-SUZANNE)

– JUNIOR MIXTE

1er : NERINA Arnaud (QKD DE L’EST)

2ème : CERVEAUX Alya (ASV ST FRANCOIS)

3ème : HOAREAU Symran (EAM QKD STE-SUZANNE)

– SENIOR MASCULIN

1er : CERVEAUX Ian (ASV ST FRANCOIS)

2ème : DELAUNAY DE LAPIERRE Julien (VOVINAM VIETVODAO 974)

3ème : PANECHOU-MAILLOT Luidjy (EAM QKD STE-SUZANNE)

COMBATS

– POUSSIN FEMININE -25Kg

1ère : BEHARY Aymee (EAM QKD STE-SUZANNE)

2ème : URHING Mia (EAM QKD STE-SUZANNE)

– POUSSIN MASCULIN

1er : NAMAYE Ely (QKD DE L’EST)

2ème : LEBON Noah (EAM QKD STE-SUZANNE)

3ème : CAMY Enzo (EAM QKD STE-SUZANNE)

4ème : BANCALIN Simon (EAM QKD STE-SUZANNE)

– PUPILLE FEMININE

1ère : TOURVILLE Andréa (EAM QKD STE-SUZANNE)

2ème : MAILLOT Léa (EAM QKD STE-SUZANNE)

– BENJAMIN MIXTE

1er : FILLIPONI Jules (QKD DE L’EST)

2ème : SAGASAN Théo (QKD DE L’EST)

3ème : BEGUE Nicolas (ASV ST FRANCOIS)

3ème ex aequo : GROUARD Thomas (QKD DE L’EST)

– MINIME CADET MASCULIN

1er : NERINA Arnaud (QKD DE L’EST)

2ème : BEGUE Steevy (EAM QKD STE-SUZANNE)

3ème : NAINAPIN-ELLY Thibault (VOVINAM VIETVODAO 974 ST PAUL)

4ème : HOAREAU Sanjay (EAM QKD STE-SUZANNE)

– SENIOR MASCULIN -75 kg

1er : BOYER Stan (EAM QKD STE-SUZANNE)

2ème : CAMY Julio (EAM QKD STE-SUZANNE)

3ème : FONTAINE Loic (EAM QKD STE-SUZANNE)

– VÉTÉRAN MASCULIN -84 kg

1er : DELAUNAY DE LA PIERRE Julien (VOVINAM VIETVODAO 974 ST PAUL)

2ème : MILLET Renaud (QKD DE L’EST)

 

Merci au club EAM QKD pour l’accueil et l’organisation de cet événement.

Merci à Mme RANDRANTE, d’avoir pu être présente avec nous.

Merci également du soutien à la Ligue Réunion de Karaté & Disciplines associées.

Cordialement,

Vincent LEBON

EAM QKD STE-SUZANNE

0 0 votes
Note de l'article
S'inscrire
Me notifier des
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
Article précédent

L’AS Excelsior enfin championne de La Réunion (VIDÉO)

Article suivant

MMA : retrouvez les images impressionnantes des combats de Big Morel et Francis « KO », nos champions péï à l’EFC 110 en Afrique du Sud (VIDEO)

Free Dom