Coupe de La Réunion Epée 2 : le prochain rendez-vous au Tampon, le 10 décembre

2 min de lecture
Le dimanche dernier, 26 novembre 2023, L’ESPADON et la Ligue Réunionnaise d’escrime  ont eu le plaisir d’accueillir la deuxième compétition de la saison à l’épée toutes catégories, qui s’est déroulée au gymnase de la Ligne des BAMBOUS à St Pierre.

Cette compétition a connu un franc succès, réunissant 72 tireurs provenant de 5 clubs différents, à savoir LA BUSE de St Denis, LE BEC de Ste MARIE, L’ESPADON de St Pierre, le CEO du Port, et LE TAMPON Escrime.

Le prochain rendez-vous est fixé au 10 décembre au TAMPON, où se dérouleront les épreuves de Fleuret et de Sabre. Nous sommes impatients de retrouver la communauté de l’escrime pour une journée pleine d’excitation et de compétition intense.

« Résultats de la Compétition d’Épée du 26 Novembre 2023

Catégorie M13 (Féminin)

  1. FRUCHART Eline (ST PIERRE ES)
  2. ROBERT LUONG Maeline (ST DENIS BUS)
  3. RINGUIN GOUROUVY Lou (ST DENIS BUS)

Catégorie M13 (Masculin)

  1. VIRIN Enrick (ST DENIS BUS)
  2. CHANE CHING Henri (ST DENIS BUS)
  3. LALAURIE Jules (ST DENIS BUS)
  4. VEYRIERES Charles (ST PIERRE ES)
  5. DESCAMPS Julien (ST DENIS BUS)
  6. GAULTIER Isaac (ST PIERRE ES)

Catégorie M15 (Féminin)

  1. WANNIN Justine (ST DENIS BUS)
  2. AKOONE Nora Mariya (ST DENIS BUS)
  3. VANOOST JEAN-BAPTISTE Anna (ST DENIS BUS)
  4. FRUCHART Cléa (ST PIERRE ES)

Catégorie M15 (Masculin)

  1. ROBIN RAMFUL Ravi (ST DENIS BUS)
  2. LALAURIE Jules (ST DENIS BUS)
  3. PREVEL Lehyan (TAMPON ES)
  4. LEBON Maxence (ST DENIS BUS)
  5. SALAUN Nathan (SAINTE MARIE)
  6. POTHIN Ruben (TAMPON ES)
  7. BOUNEA Maxime (ST PIERRE ES)
  8. DESCAMPS Julien (ST DENIS BUS)
  9. VIRIN Enrick Olivier (ST DENIS BUS)
  10. SAWMY Jay-Andy (TAMPON ES)
  11. GAJUDHUR Rohan (TAMPON ES)

Catégorie M17 (Féminin)

  1. CHOUAT Kahina (ST DENIS BUS)
  2. BARONCE Omeira (LE PORT CE)
  3. WANNIN Justine (ST DENIS BUS)
  4. BRIET Jade (SAINTE MARIE)

Catégorie M17 (Masculin)

  1. MOLINES Martin (ST DENIS BUS)
  2. HUUKENA Vince (ST PIERRE ES)
  3. ROBIN RAMFUL Nil (ST DENIS BUS)
  4. ROBIN RAMFUL Ravi (ST DENIS BUS)
  5. PREVEL Lehyan (TAMPON ES)
  6. SAWMY Jay-Andy (TAMPON ES)
  7. STIRPE Thomas (ST DENIS BUS)
  8. SALAUN Nathan (SAINTE MARIE)
  9. FOURNY Lilian (ST DENIS BUS)
  10. ISAUTIER Aymeric (ST PIERRE ES)
  11. POTHIN Ruben (TAMPON ES)
  12. CORTES Louis (SAINTE MARIE)
  13. PAINIGRA Thomas (ST DENIS BUS)

Catégorie M20 (Féminin)

  1. VAYSSE Jade (SAINTE MARIE)
  2. MAREY Lily (ST DENIS BUS)
  3. DESVAUX DE MARIGNY Ambre (ST DENIS BUS)
  4. BRIET Jade (SAINTE MARIE)

Catégorie M20 (Masculin)

  1. GANDEKPINZOUN Giovanni (ST DENIS BUS)
  2. MINATCHY Arthur (SAINTE MARIE)
  3. MOLINES Martin (ST DENIS BUS)
  4. CORTES Louis (SAINTE MARIE)

Catégorie Séniors (Féminin)

  1. BAILLIF Chloé (LE PORT CE)
  2. VAYSSE Jade (SAINTE MARIE)
  3. BARONCE Stéphanie (LE PORT CE)
  4. DESVAUX DE MARIGNY Ambre (ST DENIS BUS)
  5. RICARD Amandine (LE PORT CE)
  6. FRIBOULET Mélanie (TAMPON ES)

Catégorie Séniors (Masculin)

  1. PETIT Eric Georges (SAINTE MARIE)
  2. LORION Dominique (TAMPON ES)
  3. VAUQUELIN-GUERILLON Antoine (LE PORT CE)
  4. MINATCHY Arthur (SAINTE MARIE)
  5. GANDEKPINZOUN Giovanni (ST DENIS BUS)
  6. GUHUR Teo (LE PORT CE)
  7. HAUT BOIS Mathis (SAINTE MARIE)
  8. ROMANETTI Ange (ST DENIS BUS)
  9. MOREL Willy (SAINTE MARIE)
  10. ACHILLI Thierry (ST PIERRE ES)
  11. GUHUR Frédéric (LE PORT CE)

Catégorie Vétérans (Dames)

  1. RICARD Amandine (LE PORT CE)
  2. BARONCE Stéphanie (LE PORT CE)
  3. FRIBOULET Mélanie (TAMPON ES)

Catégorie Vétérans

  1. PETIT Eric (SAINTE MARIE)
  2. ARMOUGOM VAYERATTA Jean Claude (SAINTE MARIE)
  3. LORION Dominique (TAMPON ES)
  4. GUHUR Frederic (LE PORT CE)
  5. LEGROS Eric (SAINTE MARIE)
  6. ACHILLI Thierry (ST PIERRE ES)
  7. BARONCE Stéphanie (LE PORT CE)
  8. SANS Laurent (ST PIERRE ES)
  9. RICARD Amandine (LE PORT CE)
  10. FRIBOULET Mélanie (TAMPON ES)
0 0 votes
Note de l'article
S'inscrire
Me notifier des
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
Article précédent

MMA : retrouvez les images impressionnantes des combats de Big Morel et Francis « KO », nos champions péï à l’EFC 110 en Afrique du Sud (VIDEO)

Article suivant

Coupe de France : le St Denis FC s’incline face au Paris FC

Free Dom